Марина Рогачёва

Вот я никак не пойму.. . ЗАЧЕМ МОЛИТЬСЯ НА ИКОНЫ? ! Ведь их писали ЛЮДИ, а не БОГ!

И ещё ведь в Библии сказано: "Не молись ничему материальному! "

И как вообще иконы могут быть чудотворными? Кто их наделял такой силой? И, если уж на то пошло, то иконы должен писать БЕЗГРЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Вам бы хотелось молиться на икону, написанную грешником? Думаю, нет. А АБСОЛЮТНО БЕЗГРЕШНЫХ людей НЕТ!

Елена Овечкина

Верно мыслите. Молиться иконам величайший грех! Это ничем не отличается от идолопоклонничества

Фаина Эдильбаева

Когда люди начинают молиться на икону, потоки энергии воздействуют на дерево и краску и она начинает накапливать потенциал молящихся. А если ещё и поклониться иконе, то она вберёт в себя негативную энергетику поклоняющегося и человеку кажется, что ему стало легче и на него снизошла благодать божия. В определённый момент, потенциал в красках становится критическим, в следствии этого возникают условия для синтеза жидкости и икона начинает мироточить.

Алина Юдакова

Ты знаешь цену иконы века эдак 16?...на такую кучу денег можно и помолиться..

Р;
Рост ;-)

иконам не молятся, через икону почитают святого, про это написано в Библии

Александр Юрьевич

Да. Поклоняться Богу надо в духе и истине --------------изучать писание каждый день и не на иконы молиться в РПЦ с попами --------------а людей спасать от беды-----------больше пользы будет

Алексей Воронин

Я так понимаю, что человеку для возбуждения чувств нужен видеообраз. Любимый человек, живописная картина, виды Природы, кинофильмы. Икону можно поставить в этот же ряд. Но чувства, как вы понимаете. возникают не только от видеообразов, но и от фантазии - например, от книг. И опять же икону можно приложить и сюда. Мне так кажется 🙂

Ирина Катаева

зачем читать книги, их же типография печатает, а не сами писатели!

Лариса Скобелева

Да как вам сказать, раньше я тоже считала, что это грех. Но потом купила одну икону, не написанную, а напечатанную. Дешевенькую. Вот смотрю я на нее, а лицо у этого Георгия Победоносца такое доброе.. . не знаю даже как описать. Иконы ведь тоже способ передачи информации. Смотрю я на нее и на душе спокойно становится и приятно.

Alisher Mamajanov

зачем Библию читать?
её написали люди, а не Бог. )

молятся не иконам, а перед иконами

В основе православного почитания святынь лежит понимание того, что материя может как освящаться, так и оскверняться. Иными словами, она может воспринимать на себя, сохранять и сообщать (т. е. передавать, источать) благословение и освящающую благодать Божью.

Когда Бог сотворил землю, то вся она была, безусловно, свята, гармонична и исполнена и благодати Божьей. От общения с такой неповрежденной природой человек пребывал в радости, счастье и умиротворении. Другими словами, он черпал от неё данную ей Богом благодать, что говорит о способности материи быть проводником Божьей благодати.

Если человек живет свято, то он исполняется благодати Божьей. От его духа освящается душа, от души - тело. Материальное наше тело (а не только душа) также может быть святым, как написано: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока… " (1 Фес. 5:23). От тела святого человека освящается его одежда, земля, по которой он ходил, и другие материальные вещи, с которыми он соприкасался.

Существует возможность получать благодать Божию, часто чудодейственную, посредством тех вещественных предметов, например одежды, с которыми соприкасался святой человек. Так, женщина, много лет страдавшая от тяжелой болезни, получила исцеление от прикосновения к краю одежды Иисуса (Мф. 9:20); Елисей остановил реку посредством милоти (плаща) святого пророка Илии (4 Цар. 2:14); больные и бесноватые исцелялись посредством того, что на них "возлагали платки и опоясания с тела Павла" (Деян. 19:12).

Когда Бог являлся людям, то места такого явления освящались и становились святыми. Когда Бог явился Моисею в несгорающем кусте, то Он сказал ему: "…сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая" (Исх. 3:2-5). Даже если не Сам Бог, а только Его ангелы являлись людям, - места их явления также становились святыми. Когда Иисусу Навину явился "вождь воинства Господня" (Архангел Михаил) , то приблизившемуся Иисусу он сказал: "сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято" (Иис. Нав. 5:13-15).

Эти места освящались потому, что соприкасались со святыми стопами Бога или Его Ангелов, что еще раз говорит о реальности закона, по которому материя способна воспринимать на себя благодать Божью. Вот такая материя (земля, одежда и пр.) , освятившаяся от соприкосновения с Богом, Ангелами или святыми людьми, и называется святыней.

Кроме того, всякая вещь, посвященная Богу, также является святыней. Известно, что в библейском языке "святой" значит "отделенный, избранный". Вещь, посвященная (отделенная) Богу становится святыней. Бог особым образом соприкасается с посвященной Ему вещью, благословляет и освящает её и имеет к ней особое отношение: таинственным образом Он связывает Себя со святыней и в ней пребывает Своей благодатью. И в Израильском народе было не мало материальных святынь.