Maria Shapor

знаете ли вы где находится Кыргызстан? расскажите что вы знаете или слышали об этой республике.

Елена Минченко

Кыргызстан – удивительная горная страна,
расположенная в самом сердце Центральной Азии.
На севере Кыргызстан граничит с Казахстаном, на востоке – с Китаем, на юге – с Таджикистаном, на западе – с Узбекистаном. Около 3/4 территории занимают горы. Кажется, что страна разлилась в могучих и вековых горных массивах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Главным богатством Кыргызстана является его девственно-чистая природа, которой удалось собрать воедино горные хребты и долины, альпийские луга и снежные вершины, быстрые реки и горные озера. Самая высокая вершина гор – Пик Ленина (7134 м) . В Кыргызстане насчитывается более 6,5 тысяч ледников, из которых берут начало более 28 тысяч рек и истоков. На территории Кыргызстана расположены крупнейшие в Центральной Азии лесные заповедники, в которых сохранились такие редкие животные как снежный барс и архар. Природным сокровищем республики является высокогорное незамерзающее озеро Иссык-Куль, находящееся на высоте 1606 м над уровнем моря.

Кыргызстан 1991 году принял суверенитет и провозгласил себя независимым государством. Общая площадь составляет 198, 5 кв. км. Территория делится на 7 областей – Чуйскую, Таласскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую, Ошскую, Жалал-Абадскую и Баткенскую. Столица – город Бишкек с населением около миллиона жителей. Общая же численность населения республики 5 миллионов человек. Государственный язык – кыргызский, русский язык носит статус официального.

Богатая природа и самобытные традиции Кыргызстана делают его в глазах туристов интересной страной. Сайт “Allkyrgyzstan” старается предоставить наиболее полную информацию о современном Кыргызстане, о культурной и деловой жизни Бишкека, об истории кыргызского народа, об интересных маршрутах и достопримечательностях Кыргызстана.

Танюсик Воронцова

знаю то, что живется там несладко.

Шеличь Виталий

После такой справки особо и добавлять нечего. Небольшая среднеазиатская страна, одно время прогибалась под НАТО, потом опять под крыло России и ОДКБ вернулась.

Наталья Голубева

Добавить особо нечего, просто я там родилась в городе Фрунзе, ныне Бишкек. Природа там, действительно, изумительная, горы, уходящие в голубую небесную высь, жемчужина республики озеро Иссык-Куль - красотища.

Петр Косачев

Да, Kirill, живётся не сладко, а ты, Jarl XYS? свечку держал? каждая страна имеет и плюсы и минусы, но у каждого Родина одна, и везде хорошо - где нас нет. А кто уезжает - вспоминают до конца жизни и не помнят плохого.

Антон

не знаю и знать не хочу! нищая страна откуда валом валят в москву мигранты!