Вероника Никонова

щенок приглашает к игре

Дело в том, что щенок зачастую приглашает меня к игре несколькими способами : 1) кусает за ноги когда я хожу, 2) поднимает попу, веляет хвостом и рычит, а иногда и лает. Что делать в такой ситуации? если я не обращаю внимания - он еще больше старается привлечь внимание; пытаюсь успокоить - он думает что я играю. Ну а если я начну играть то такое поведение закрепится . ( p.s. играю я с ним достаточно, гуляем 2-3 раза в день)

Катюшка Крынина

продолжайте также настойчиво не обращать внимание, и играйте только тогда, когда сами этого захотите. щенок проверяет вас на прочность, поэтому если дадите слабину, собака начнет доминировать. вообще внимания не обращайте - ни слова, ни жеста, даже не смотрите на него. немного потерпите, все с этим сталкиваются

Валерий

Полностью согласна с greta. Первый вариант поведения не поощряйте! Матери щенков в таких случаях или уходят или наказывают. Второй вариант - приемлем. Есть закон, который надо соблюдать. Хозяин игру начинает, хозяин её и должен закончить. Просто мы стараемся предвосхищать такие моменты гиперактивности. Лучшее время для игры - это когда щенок вас некоторое время не видел. Предложите ему сразу поиграть сами. Прекратив игру обязательно отправьте на место, дайте игрушки и не поддавайтесь на провокации. Здесь так же как и для детей очень важно соблюдать режим по часам. Распланируйте его день и через некоторое время щенок привыкнет к своему режиму и не будет вам досаждать, в неотведённое для этого время. И обязательно купите книжку по воспитанию и дрессировке. Потому что вопросов у вас будет возникать ещё много.

Екатерина Сазонова

с щенком нужно играть! это же ребенок! вы же в детстве тоже играли! конечно пока маленький он будет приглашать вас играть, с возрастом играть будет меньше.
вот у меня когда щенок очень хочет поиграть, а мне например некогда, я беру игрушку-перетяжку, один конец ее себе в руку, другой ему на потеху. вот он ее и трепет и тянет, а я занимаюсь своими делами (читаю, смотрю, пишу и т. д.)

Жа
Жаннета

Сколько возраст щенку?
1) Мало прогулок для щенка. Как минимум 4-5прогулок до 4 месяцев, до 6 месяцев 4, до года 3-4.
2) "Я достаточно играю", как?
3) " пытаюсь успокоить - он думает что я играю". Как вы его успокаиваете? , если начинаете разговаривать, или того хуже прикасаетесь к нему якобы давая ему понять чтоб он успокоился, то этого категорически делать нельзя, если игнор, значит полностью игнор.
4) 1) кусает за ноги когда я хожу" , такое поведение четко надо пресекать, любой запрещающей командой "Фу", "НЕТ", "Нельзя" и т. д. , Только надо эту команду обязательно закреплять, а не надеяться что собака сама поймет что действительно нельзя. Сказали команду и воздействие, рывок, чуть оттолкнуть и т. д. , чтоб он понял что действительно нельзя.
5) "2) поднимает попу, веляет хвостом и рычит, а иногда и лает". Если такое поведение проявляется, значит вы все-таки обращаете на него внимание, взглядом, дотрагиванием до него и т. д.
6) Играть с ним мало, включайте умственную зарядку, начните заниматься ОКД, послушанием. Для начала начните разучивать команды "Сидеть", "Стоять", "Лежать", видео прикладываю. http://www.youtube.com/watch?v=3DiqwHB0uyk.