Alex Klyuykov

«Но кому уподоблю род сей"?

«Но кому уподоблю род сей?
Он подобен детям, которые сидят на улице
и, обращаясь к своим товарищам, говорят:
мы играли вам на свирели, и вы не плясали;
мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. »
В этих словах лишь дважды слепой не узнает мира традиционного христианства, растерявшего или отвергшего столь многое из Учения и привнесшего в него столько человекотворного.

Наталья Вега

Что сказать, как молодое поколение. Сейчас время глобализирующегося мира, где на первом месте деньги, если есть деньги, дальше можно развивать свою духовность или уйти в лес, не зарабатывать и говорить с деревьями.
Но не важно кем будет человек, говорящим с ветром или успешный бизнесмен - главное жить в согласии с собой и не делать тех поступков, которые коробят и сердце, и душу.

а род сей, человеческий, и нет там ни наций, ни бедных, ни иных - кто захочет, тот получит по вере своей.

Кр
Кристина

Это стих говорит о людях, которых и ИИСУС ХРИСТОС И ЕГО УЧЕНИКИ ПРИЗЫВАЛИ СТАТЬ УЧЕНИКАМИ СЫНА БОЖЬЕГО, А люди не захотели. И НЕ ХОТЯТ ПО-ПРЕЖНЕМУ!

Вл
Владимир

Мф. 11:16. Но кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам,
Мф. 11:17. говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали.

Здесь намекается на своенравие иудеев: им, людям своенравным, не нравились ни строгость Иоанна, ни простота Христова, но они подобны были капризным детям, которым не легко угодить: хоть плачь, хоть играй на свирели, – им не нравится.

Мф. 11:18. Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьёт; и говорят: в нём бес.
Мф. 11:19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

Плачу уподобляет жизнь Иоанна, ибо Иоанн показывал многую строгость и в словах, и в делах, а жизнь Христа-свирели, так как Господь был очень приветлив ко всем, чтобы всех приобресть: благовествовал Царствие, и у Него ничуть не было той строгости, что у Иоанна.