Александра Решетникова

Правда ли, что люди рожденные до Христа, находились в предверии ада, или в так называемом чистилище?

Нелли Бовина

Угу. В буфере обмена )))

Илья Климов

В Библии нет ни самого слова «чистилище» , ни какого-либо указания на чистилище.

Дьявол сказал Еве: «Нет, не умрете» (Бытие 3:4). Но она все же умерла; Чтобы скрыть свою ложь, дьявол придумал идею, что душа продолжает жить после смерти.

Нина

Многие из тех, кто называет себя христианами, верят в будущее воскресение, во время которого тела соединятся с бессмертными душами. Затем воскресшие узнают, что им определено: награда ли за добродетельную жизнь или возмездие за злые дела.

Но что происходит с душой в период после смерти и до времени воскресения? Да, так называемое «ПРОМЕЖУТОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ» уже столетия вызывает МНОЖЕСТВО ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ. Некоторые считают, что после смерти душа ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЧИСТИЛИЩЕ, где она очищается от простительных грехов, чтобы стать пригодной для небес.

Согласно «Новой католической энциклопедии» , «в основном Отцы [церкви] довольно определенно выступали за существование чистилища» . Но в этом же труде отмечается, что «католический ДОГМАТ О ЧИСТИЛИЩЕ ОСНОВАН НА ТРАДИЦИИ, а не на Священном Писании» .

Душа — это не что иное, как сам человек. Когда умирает человек, умирает душа. Поэтому ПОСЛЕ СМЕРТИ НЕТ НИКАКОГО СОЗНАТЕЛЬНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ. Например, когда умер Лазарь, Иисус Христос не сказал, что его душа попала в чистилище, в преддверие ада, проходила мытарства или испытывала какое-то другое «промежуточное состояние» . Вместо этого Иисус просто сказал: «ЛАЗАРЬ.. . УСНУЛ» (Иоанна 11:11). Ясно, что Иисус, зная истину о состоянии души после смерти, верил, что ЛАЗАРЬ БЫЛ БЕЗ СОЗНАНИЯ, НЕ СУЩЕСТВОВАЛ.