Алексей Баранов

Подскажите имя богини плодородия у восточных славян?

Александр Гурин

Здесь много вариантов:

Мать - Сыра Земля Согласно народным представлениям одна из основных составных частей мироздания (вместе с водой, воздухом и огнем) . Мать – Сыра Земля в представлении славян была живым, мыслящим существом. Ее считали матерью и кормилицей всего живого, живущего на Земле. Земля дарует богатство тем, кто почтительно к ней относится. Поэтому Земля является символом богатства у славян.

Жива - богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруга Даждьбога. Богиня весны и жизни во всех ее проявлениях; подательница жизненной силы Рода, делающей все живое собственно живым. Она - богиня животворящих сил природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов; покровительница юных девушек и молодых жен.

Кострома (дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы) В русской культурной традиции – сезонный мифологический персонаж, являющийся воплощением весны и плодородия.

Лада покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел, пар, урожая, плодородия, изобилия.

Макошь (Мокошь, Мокоша, Мокуша) Богиня, прядущая Нити Судеб - на Небе, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме.

Олениха (Лосиха) древнейшая славянская богиня плодородия, неба и солнечного света.