Маша Лапочка

почему печорин не стремился увидится с максимом максимовичем?

Сергей Пешехонцев

Максим Максимыч (так его зовут) ждал Печорина с особым чувством: столько воспоминаний связывало их (одна Бела чего стоит!) ! Он был ревностным служакой, потому что ни семьи, ни друзей у него не было, но он бросил всё, невзирая на дисциплину, чтобы побыстрее увидеться и поговорить. Максим Максимыч испытывал необыкновенное чувство волнения от предстоящей встречи, послал гонца с запиской в уверенности, что Печорин, узнав о штабс-капитане, немедленно явится. Он суетился, выбегал на улицу, приказывал накрыть на стол, долго ждал на скамейке.
Время шло, Печорина не было. И когда он появился, как метнулся к нему Максим Максимыч! Как блестели его глаза! Как лучилось радостью лицо!
Но Печорин был сух и сдержан в эмоциях. Понял ли его состояние штабс-капитан? Нет! Более того, швырнул на пол дневники Печорина и потоптался ногами. Говорят, простота хуже воровства. Максим Максимыч хорош для службы, но понять, почувствовать, чем живёт армейский друг, ему не дано. У каждого своя трагедия: у Печорина - глубокое разочарование, у Максим Максимыча - обида