Владислав Рудман

Каким документом в России установилось крепостничество?

Гуркивская Наталья

На эту тему издавалось много распоряжений - от 57 статьи Судебника 1497 г. Ивана III до Соборного Уложения 1649 года. И все же первым актом, в котором существует прямое указание на прикрепление крестьян к земле, как на общую меру, принято считать указ от 24 ноября 1597 года.

Татьяна Елисеева

"Русская правда" Ярослава Мудрого. Именно в этом документе смердам указали на ограничения в правах, а холопов прав лишили полностью. (C) XI век.

Sergey Borschev

В 1497 г. вводится особое ограничение для вольных крестьян. ( можно было уйти в Юрьев день ).
В 1581 г. Иван IV Грозный даёт право на объявление "заповедных лет" – временного запрета крестьянам на уход в Юрьев день.