Юрий Виноградов

Если начальство решило меня уволить, то в какой срок оно меня должно предупредить?

На работе ситуация такая что директор думает меня уволить (поводов для увольнения по статье нет!!!) , за какой срок меня должны уведомить о том что собираются уволить?

Спасибо! Или он может начать искать поводы вынудить уйти самому, или подвести под статью в трудовой? У меня ни взысканий, ни других нарушений не было, значит ли это что он может начать сейчас только их искать, или придумает в прошлом? Спасибо если ответите)) )

Добрый день! Спасибо за ответы, на самом деле причина простая, нервы трепать не хочу, просто у меня на подходе ряд крупных проектов (в стадии заключения переговоры) и за них хочется получить хороший бонус, но могу не успеть)) ) Вот поэтому интересовался какой срок увольнения по желанию работодателя)

Ангелина Кролевцова

2 недели. и притом выплатить пособия за 2 рабочих месяца.

Ал
Альбина

Без повода вас нельзя уволить вообще. Ни о каких 2 неделях речь не идет. Только по сокращению штатов ( с предупреждением за 2 мес) . См. Трудовой кодес: Статья80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ;
Статья 81. Расторжение труд. дог. по инициативе работодателя
Тр. дог. может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации организации ;
2) сокращения численности или штата работников ;
3) несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; -это нужно доказать!
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уваж. причин в течение всего рабочего дня, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня ;
б) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной) ,
г) совершения по месту работы хищения, растраты, ( по суду! )
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия ;
😎 совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства) , его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Читайте кодекс и комментарии к нему!

Адалат Камильевна

если вы не хотите увольняться сами, вас можно уволить только по сокращению. в данном случае о предстоящем увольнении в связи с сокращением работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А вообще почитайте статья 81. ТК Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Посмотрите не может ли работадель применять к Вам еще какие-нибудь основания для увольнения

Олеся Тетёкина

я думаю мгновенно как решило или сперва провести обряд и только после него.

Ксения

начальник может всё! у него опыт... попытайтесь договориться для собственного спокойствия

Ан
Анна

Об увольнении по инициативе работодателя подробно изложил Тэсс. Но, хотелось, бы понять почему начальство решило Вас уволить.

Наталия Честнова

Подвести по статью - значит, найти основание. А Вы изучите стать 81ТК РФ ( расторжение трудового договора по инициативе работодателя) и не давайте ему повода.

Анастасия Иванова

а цель какая у вас? потрепать нервы работодателю и потом уволится? денег с работодателя "снять" в качестве "компенсации" за маральный негатив?
Вы не думаете о том, что уволить вас за прогул, опоздание ...он может "тупо" и завтра без всяких предупреждений, АКТОВ и порчей кадровых А4...) , а послезавтра вам придется ЧЕРЕЗ СУД востанавливаться на работе, признавать запись об увольнении не законной и так далее... Вы хотите этого? у вас есть на это время, силы, желания....) работодатель вас потом ПРОСТО востановит, выплатит дни вынужденного прогула (это не дорого... ) ну штраф за невыполнение норм по ОК накинут.. это не много... (может и не накинут.. предписанием отделается) и все... ) и опять вас "сольет" вы опять в СУД пойдете?...) мы в России живет... а СУДах у нас "сплошные недорозумения"...очереди ...
Вы Юрист? если нет рекомендую вам покинут поле боя с хорошим "трофеем в денежном эквиваленте" ...