Nastya Nastya

Бленды. Объясните мне пожалуйста принцип подборки бленд для объективов кэнон

Олег

По названиям. У каждой родной бленды, есть своё название. К каждому объективу своя.

Александр Павлов

1. Бленда должна соответствовать диаметру передней линзы объектива.
2. как правило, все легально (!) покупаемые объективы комплектуются блендами.
3. Вывод: как правило специально подбирать бленды не нужно. ;-)))
ИМХО.

Дмитрий Михальченко

Объясняю.
Бленда подбирается для каждого объектива в соответствии в его техн. характеристиками.
С любом случае бленда должна с сответствовать диаметру объектива, который проще всего узнать по надписи на обратной стороне передней крышки объектива.
По типу крепления бленды могут быть на резьбе или на байонете.

Если бленда крепится на резьбе, то сначала на объектив нужно установить светофильтр, а затем - на него - бленду.
Если бленда крепится на байонете, то сначала нужно установить бленду, а затем - светофильтр.

Yu
Yuriy

по способу крепления у углу раскрыва.
Первое для того, что бы к объективу прикрепить штатно можно было, второе - чтоб края кадра не закрывала.