Кр
Кристина

сочинение мое животное ёжик

Светлана Конаховская

Это животное, наверное, знакомо каждому из нас с самого детства. Ежик – это одно из животных, которое предпочитает пассивную защиту от своих естественных врагов с помощью видоизмененного волосяного покрова – иголок. Таких животных в мире не много - о дикобраз, ехидна и иглошерст. Ежик значительно меньше своих «коллег по оружию» и весит около 700 грамм.

Во многих сказках о ежиках говорится, что ежик на своих иголках носит себе пищу – грибы и фрукты. Это полностью выдумка сказочников. Во- первых, если на иголки, что-то и цепляется, то это абсолютно случайно и это обычно сухие листья или мелкие веточки. И во-вторых, ежик… хищник. Его рацион состоит в основном из насекомых – жуков, гусениц, личинок и т. д. Иногда ежик даже охотится на мелких грызунов вроде полевок, а иногда даже на змей – ужей и гадюк. Нужно заметить, что ежик не восприимчив ко многим видам ядов, в том числе и к яду гадюки. Растительная же пища, ежику служит скорее добавками для пополнения организма недостающими веществами.

На зиму ежики делают себе удобную «спальню» в виде норы с камерой устланной листьями и при наступлении холодов впадают на несколько месяцев в спячку. Продолжительность такой спячки у ежиков полностью зависит от климатического расположения. Сразу по выходу со спячки у них начинается брачный период. Спустя 49 дней самки ежика приводит от 2 до 8 детенышей, абсолютно голых, розовеньких, с закрытыми ушами и глазами. Взросление происходит очень быстро и уже в 2 месяца молодые ежики становятся полностью самостоятельными и покидают ежиху-мать.

Часто ежиков пытаются приручить, как домашних питомцев. Без крайней необходимости (спасение жизни животного) этого делать не стоит. Ежик – дикое животное и ему на свободе лучше.

Олеся

Дивный сайт нашла случайно -со стихами. малоизвестными мультами и замечательными текстами.
Дарю:
Вячеслав Суворин
Стихи
В ночи

Летели ёжики в ночи,
Закрыв полнеба серой стаей,
От них шарахались сычи,
И ведьмы в страхе улетали.
Ежи летели наугад,
Над необъятною страною,
Устроив сумрачный парад
Под серебрящейся луною.
Чуть-чуть повыше каланчи,
И фонарей, во тьме горящих,
Летели ёжики в ночи,
На фоне звёздочек блестящих.
© Вячеслав Суворин, 2010
http://ejik-land.ru/

El
Elcsandr

Эпиграф могу подсказать: "Жили-были серый еж и его ежиха. Серый еж был очень тих, и ежиха - тоже И ребенок был у них - очень тихий ежик"С. Маршак, "Тихая сказка"