Кр
Кристина

сочинение мое животное ёжик

СК
Светлана Конаховская

Это животное, наверное, знакомо каждому из нас с самого детства. Ежик – это одно из животных, которое предпочитает пассивную защиту от своих естественных врагов с помощью видоизмененного волосяного покрова – иголок. Таких животных в мире не много - о дикобраз, ехидна и иглошерст. Ежик значительно меньше своих «коллег по оружию» и весит около 700 грамм.

Во многих сказках о ежиках говорится, что ежик на своих иголках носит себе пищу – грибы и фрукты. Это полностью выдумка сказочников. Во- первых, если на иголки, что-то и цепляется, то это абсолютно случайно и это обычно сухие листья или мелкие веточки. И во-вторых, ежик… хищник. Его рацион состоит в основном из насекомых – жуков, гусениц, личинок и т. д. Иногда ежик даже охотится на мелких грызунов вроде полевок, а иногда даже на змей – ужей и гадюк. Нужно заметить, что ежик не восприимчив ко многим видам ядов, в том числе и к яду гадюки. Растительная же пища, ежику служит скорее добавками для пополнения организма недостающими веществами.

На зиму ежики делают себе удобную «спальню» в виде норы с камерой устланной листьями и при наступлении холодов впадают на несколько месяцев в спячку. Продолжительность такой спячки у ежиков полностью зависит от климатического расположения. Сразу по выходу со спячки у них начинается брачный период. Спустя 49 дней самки ежика приводит от 2 до 8 детенышей, абсолютно голых, розовеньких, с закрытыми ушами и глазами. Взросление происходит очень быстро и уже в 2 месяца молодые ежики становятся полностью самостоятельными и покидают ежиху-мать.

Часто ежиков пытаются приручить, как домашних питомцев. Без крайней необходимости (спасение жизни животного) этого делать не стоит. Ежик – дикое животное и ему на свободе лучше.

Олеся
Олеся

Дивный сайт нашла случайно -со стихами. малоизвестными мультами и замечательными текстами.
Дарю:
Вячеслав Суворин
Стихи
В ночи

Летели ёжики в ночи,
Закрыв полнеба серой стаей,
От них шарахались сычи,
И ведьмы в страхе улетали.
Ежи летели наугад,
Над необъятною страною,
Устроив сумрачный парад
Под серебрящейся луною.
Чуть-чуть повыше каланчи,
И фонарей, во тьме горящих,
Летели ёжики в ночи,
На фоне звёздочек блестящих.
© Вячеслав Суворин, 2010
http://ejik-land.ru/

El
Elcsandr

Эпиграф могу подсказать: "Жили-были серый еж и его ежиха. Серый еж был очень тих, и ежиха - тоже И ребенок был у них - очень тихий ежик"С. Маршак, "Тихая сказка"

Похожие вопросы
как будет ёжик на английском? как правильно пишется ёжик на английском? животное, если что)
сочинение про мою подругу
сочинение про бездомных животных. Мое мнение о бездомных животных. Сочинение на 100-150 слов.
Помогите написать сочинение про лису или ёжика на английском
сочинение о любом животном 3 класс. мне объяснение не нужно сочинение о любом животном
Сочинение о животных
как можно написать сочинение о ёжике
проверьте мое сочинение
Сочинение. Сочинение о домашнем животном, на английском языке, с переводом.СРОЧНО!!!))
Помогите с сочинением по английскому! Сочинение на английском языке на тему "Мое любимое домашнее животное"