Дамир Сайфутдинов

Здравствуйте!! ! Хочу купить фотоаппарат.

Я новичок этого дела. Хочу красивые, хорошие, снимки. Вот дергаюсь между компактным фотоаппаратом с 42х оптическим зумом nikon coolpix p510 и зеркалкой nikon d5100. Что все же лучше?
Желательно бы неплохое качество видео) )
И еще вопрос, вот пишут, мол, объектив 18-55, 18-200 и т. д... на сколько это приближает?: ) Извините, если неправильно выразился, только учусь:)

Но про 42х говорят, что он немного медленный и при большом приближение очень долго фокусируется? Так ли это?

Спасибо большое!

Спасибо огромадное!)

Вот примеры фото с никон д5100 18-105 http://www.flickr.com/photos/31309077@N04/7682273472
а это Сони некс-5н http://www.flickr.com/photos/63271580@N00/7595009544/lightbox/
Мне кажется, что на Сони цвета не очень насыщенные и яркие....немножко темноватые... или я не прав?

Виктория

Зеркалка - мыльница волга- запорожец

Елена Мусик

не бери не то, не то... мыльница не даст хорошего, достойного качества, зеркалка будет тяжёлой, не удобной, придётся много докупать... вспышку, кофр, полярики фильтры, разные объективы... у меня было 24 кг всей аппаратуры, таскал как идиот пока не надоело.. .
возьми фотоаппарат всё в одном, что бы и фотографии качественные и матрица большая и объективы сменные как у зеркалки и лёгкий как мыльница
скажешь нет таких? есть, не дёшево, но есть:

Sony Alpha NEX-5R Kit этот
Sony Alpha NEX-6 Kit этот
Canon EOS M Kit тута
Canon PowerShot G1 X даже этот
ну и вершина: Sony Alpha NEX-7 Kit оно
можно ещё и этот посмотреть тоже ооочень вкусный: Olympus Pen E-PL5 Kit както здяся

Алишер Нарматов

Например ознакомьтесь:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLEC385A86778E84B0
потом решайте.

Виктория

Ультразум в топку, особенно с таким зумом 42Х - не нужно оно никому, да и по качеству не айс будет. Зеркалка? Есть ли смысл её брать? Крупная, громоздкая и не очень-то нужна "хорошая эргономика" (которая у младших моделей весьма сомнительна) , когда снимаешь на авто, а размер часто мешает. Знаю немало людей, купивших зеркалки и оставляющих их дома из-за громоздкости. Имхо вам бы подошла беззеркалка - качества фото и функциональности у неё более чем достаточно для новичка, а размер и вес существенно меньше. И не рекомендую брать Sony nex - как по мне это довольно стрёмная система, вся компактность которой разбивается об здоровенные объективы, да и цена у неё слишком велика. Лучше посмотрите в сторону олимпус и панасоник - размеры куда лучше, качество для новичка идентично, работают быстрее и цены младших моделей очень адекватны. Да и с оптикой дела обстоят лучше, чем у сони.

Юлия Маторина

42x у меня такой удобной и хорошие снимки

Александр Горбачев

В Яндаксе есть коменты.

Алексей Конарев

важно качество фото и видео - берите nikon d5100
важна универсальность - nikon coolpix p510

18-55 - это 3х кратный оптический зум
18-200 - это 11x зум

Алексей Лившиц

Про зеркалку не скажу, скажу про фотомыльницу. Спросите за диаметр объектива! Если он меньше 42 мм, то при таком увеличении в 42х будет потеря мелких деталей на картинке. А качественное видео будет только на видеокамере, исходя из того, что в камере съёмка видео является основной функцией, а в фотоаппарате (каким бы он ни был) - лишь дополнение к фотографиям. На счёт большого зума ещё скажу, что он может медленно фокусироваться, так, как диапазон фокусного расстояния увеличивается вместе с зумом. То есть, фокусировочной линзе в объективе приходится при фокусировке проходить большее расстояние, чем при увеличении в 1х. А зеркалка всё же лучше.

Юрий Якушев

Для видео, надо брать зеркалку сони и стедикам. без стедикама годное видео на DSLR не снять.

Джамшед Носиров

Бери этот, фото и видео снимает, у него возможностей больше твоих потребностей.

Далер Джабаров

не знаю что за хиляки пишут что зеркалка тяжелая) Д5100 не тяжелая. Бери ее. зум 42х кратный тебе нафиг не надо а сони нексы в топку посмотри качество фото и убедись сам. лучше зеркалок и удобней их еще не придумали

Татьяна

А где можно посмотреть фото с нексов в полном формате и Никона Д5100 ?
Вопрос к предыдущему ответчику.