ТН
Татьяна Нелих

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты не имея установления отцовства??

ОЗ
Олечка Золина

Подать можете. Получить нет. Другой вопрос, если речь идет о суде, можно попробовать установить отцовство, ходатайствуя в суд о проведении соответствующей (геномной) экспертизы.

Заранее учтите, что без адвоката "довести" суд до назначения такой экспертизы практически нереально. С громадной долей вероятности расходы (пару десятков тысяч может быть) по проведению экспертизы будут возложены на Вас.

Другой вопрос, что в случае выигрыша дела расходы на адвоката и экспертизу присудят вернуть ответчику. И он (может быть) их Вам и вернет. Дело в том, что судебные приставы работают плохо и высока еще вероятность быть с решением суда но без денег.

Ма
Марина

"Заранее учтите, что без адвоката "довести" суд до назначения такой экспертизы практически нереально"-----ну это чушь полная .Адвокат в таких делах не нужен. Достаточно грамотного умеющего читать и думать истца, Консультанта и интернета.
Стоимость экспертизы возложат на Вас, но если дело выйграете, то деньги с ответчика взыщите
Но без установления отцовства действительно ничего не получится, тем более, что потенциальный отец я так понимаю не слишком рад свалившемуся на него счастью. Тобишь т. к. содержание детей - это обязанность родителей (ну если они живы конечно) , а не дяди назначенного, то факт родительства надо доказать, т. е. оно самое отцовство
Подавайте иск в суд об установлении отцовства.
Только еще 40 раз подумайте, а оно Вам надо? ведь если батяня все таки будет установлен, то вместе с алиментными обязательствами у него появятся родительские права (общение с ребенком, участи в воспитании, проживание вместе с ребенком) + права появятся у новоиспеченных родственников: бабушек и дедушек, братьев и сестер. Иони могут ими воспользоваться, и ограничить их будет проблемно.

Александр Будылин
Александр Будылин

А на кого вы собрались подавать? Для начало нужно установить отцовство.

Елена
Елена

Нет, на кого же вы будете подавать заявление. Сначало нужно установить отцовство и потом только подавать на алименты.

КМ
Кристина Морарь

Если отец не установлен, на кого вы подадите? На любой фонарный столб? Подайте сначала иск на установление отцовства, потом уже и на алименты.

Похожие вопросы
как доказать отцовство и подать на алименты
Здравствуйте! Могу ли я подать на установление отцовства и на алименты, если отец находится за границей (в Германии)
Про алименты и установление отцовства.
установление отцовства через суд, и подача на алименты ...
хочу подать документы на установление отцовства и подачу алиментов
могу ли подать на алименты если человек не гражданин россии и не устанавливал отцовство?
установление отцовства и алименты
Алименты установление отцовства
Если у меня есть установление отцовства то я могу получать алименты
алименты и установление отцовства