Оксана Певень

Где в Ленинградской области можно купить козу анненской породы? Может есть какие то питомники или крупные фермы? И где

покупают сено для этой козы на зиму и вообще корма для козы? Просветите, пожалуйста, у кого коза есть.

Сергей Кондратьев

Породу называют зааненской, а не аненской. Про фермы и питомники не знаю, но если скорректируете запрос, возможно выпадет нужное. Не стесняйтесь интересоваться животными из других городов\областей - сейчас налажена доставка животных.
Племенные животные прилично стоят прилично) находила цены от 35 тысяч. Если нет родословной и племклейма, стоят дешевле - вам могут предложить фенотипичное животное (то есть внешне соответствующее породе, но не факт, что все по стандартам) .

у нас коза была обычная, с Птички, а давала молока по 4,5-5 литров третьим окотом.

Оптимальный вариант - запасать корма самостоятельно, так как покупка сена обычно не рентабельна. Тем более, что козе его не так много надо. Помимо сена козе нужны фрукты-овощи-корнеплоды, зерно (зерносмесь) , обожают веники из многих лиственных деревьев.
Взрослую козу, опять же, покупать стоит дороже, чем козленка. Козленок привязывается к вам как собака, легко дрессируется, а что со взрослым животным, особенно если из стада - фиг знает, что будет. Они любят коллектив, истеричны - вплоть до депрессии при изъятии из стада.