Григорий Шумилкин

Вредна ли для кожи матирующая пудра или вв крем?

Ма
Мадина

Я думаю да.. .
Поры же закрывает может быть тональник)

Надежда Приходько

бб-крема надо подбирать очень тщательно, потому что они еще и лечащим эффектом обладают.
матирующая пудра может подсушивать кожу.

Димас

так как к пудре я плохо отношусь, в основном, то лучше выбрать бб крем, так как он может не только "прикрыть" недостатки кожи, но и оздоровить её немного.

Таня Кремнева

Нет... если пользоваться с умом, и качественную косметику подбирать. BB крем еще и лечит кожу, увлажняя ее хорошенько. Летом вообще, например, тональниками и пудрами лучше не пользоваться. Тональники-вообще опасны для кожи... От них и морщины преждевременные, и прыщи бывают. Пудра-чуть забивает поры.

Любовь Горячева

ББ-крем смотря какой
ББ-кремы азиатские - это уходовые средства с легким минерально-декорирующим эффектом
и вредны не более, чем хороший уход за кожей 🙂

конечно, если неправильно подобрать как уход, так и бб-крем, можно и проблемы завести: подкожники к примеру, аллергию, прыщи
но кто заставляет хватать просто распиаренные штучки вместо того, чтобы тщательно изучить свойства и активные компоненты? вместо тщательного подбора средства?
пример: если аллергия на цитрусы, но кожа жирная, не обязательно же брать бибик с экстрактом мандарина и мучиться, можно найти и другой

ББ-кремы европейские просто тоналки. Учесть тип кожи - и все нормально.

матирующая пудра - зависит от того, для чего она предназначена, для нанесения на голую кожу или на бб-крем или на декоративную косметику
соблюдать правила нанесения рекомендуется настоятельно
большинство пудр - не альтернатива тональному крему или ББ-крему, а завершающее закрепляющее макияж матирующее покрытие, только некоторые можно использовать на голую кожу без пересушивания
опять же учитывая тип кожи при "голом" нанесении
также от качества самой пудры многое зависит. Орифлейм это, Флер, Тони Моли, Баре Минералс или Герлен =)))

Дмитрий Малюков

Ну это смотря с какого возраста ими пользоваться!! ! Если лет с 13-14, то к 20ти годам морщин будет не сосчитать. Точно так же и в любом возрасте. Косметические средства, а в особенности пудры, тональные основы-забиваются в поры, соответсвенно-это вредит коже. Рано или поздно появятся морщины. Лично я считаю, что всем нужно пользоваться в меру, и по мере необходимости. Может быть и огромного вреда не будет, если пользоваться по крайним случаям и наносить на лицо не тонну пудры и ВВ крема, а лишь на места, где это необходимо))))))