Юлия Суранова

Физика. задачка для разминки

Какую силу необходимо приложить к поршню горизонтально расположенной спринцовки, чтобы вытекающая из нее струя воды имела скорость v=10 м/с? Радиус поршня R=2см. Трением пренебречь.

Знала бы, не написала. Распишите решение пожалуйста

Юл
Юлия

нужно еще знать радиус струи и применить уравнение Бернулли.

Светлана Архипова

Радиус струи тут особо не нужен, вот коэффициент скорости было бы неплохо знать -- ну это ладно, можно пренебречь 🙂 собственно, по Бернулли скорость истечения в этом случае считают как корень (2*ΔP/ρ) -- как от давления к силе перейти, полагаю, знаете..

Diana Adamiya

Интересно, сама-то разминалась без знания диаметра отверстия в той спринцовке?