Ирина Белозерова

Какие бываю межотрослевые принципы и в каких статьях они опиванны

Марина Петрова

Не поняла, - теперь юриспруденцию изучают раньше, чем орфографию???

Анна Смирнова

На основе норм отраслей частного права (гражданское, трудовое, семейное право и т. д. ) можно выделить следующие межотраслевые принципы частного права: принцип свободы договора, принцип свободы труда, принцип запрещения принудительного труда, принцип правовой защиты предпринимательства, принцип признания и защиты равным образом всех форм собственности и др.
Принцип свободы договора наиболее четко сформулирован в ст. 421 ГК РФ. В семейном праве принцип свободы договора проявляется, прежде всего, в брачном договоре. Новым Трудовым кодексом РФ договорное регулирование существенно расширено и устанавливается развернутая система договоров: коллективные договоры и соглашения (ст. ст. 40-51), трудовые договоры (ст. ст. 56-85), ученические договоры (ст. ст. 198-208)Следующий межотраслевой принцип - принцип осуществления правосудия только судом. Правосудие по уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с Конституцией РФ может осуществлять только суд (ст. 118). В отношении ключевого положения суда, его исключительной роли в осуществлении правосудия по Гражданским делам положение ст. 118 Конституции РФ конкретизируется в соответствующих нормах ГПК и АПК РФ. Статья 8 УПК РФ, находящаяся в соответствии с приведенными конституционными положениями, устанавливает, что только суд в своем приговоре может признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть уголовному наказанию....