Оксана Шакирова

должна ли я была подавать декларацию?

Здравствуйте! Я из Чувашии. В 2011 году я устроилась вахтовым методом на одно из подмосковный предприятий комплектовщицей, трудоустройство там было официальное, проработала там 1 вахту и больше не поехала. Получила зарплату за одну вахту ( 15 дней) в размере 10000 рублей. До этого нигде не работала и в данное время не работаю. В июне 2012 года получила извещение из местной налоговой, что я должна уплатить налог в размере 50 рублей за время работы на подмосковном предприятии (Хотя я так и не поняла что это за сумма и почему я должна ее оплатитью) . На следующий день заплатила в налоговую эту сумму так как сумма маленькая, а на вопрос нужно ли что-нибудь еще будет платить мне в налоговой сказали, что ничего и все нормально в общем.. . 18 сентября получила из налоговой извещение, о том что в отношениии меня была проведена камеральная проверка и я просрочила на 2 месяца подачу налоговой декларации и теперь должна уплатить штраф 1000 рублей. Объясните мне пожалуйста:

1) Понятия не имела что должна подавать декларацию, последний срок уплаты декларации за 2011 год было 2 мая 2012года. А извещение о долге я получила лишь в июне и тут же его погасила. И как только погасила в отношении меня началась проверка... Обязаны ли были мне принести извещение о долге заранее, а не после 2 мая 2012 года?
2)Почему я должна подавать декларацию, я же нигде не работаю, не индивидульный предприниматель и тд. ? Только 2 недели проработала комплектовщицей.. . Ведь органзация где я работала длжна сама была заплатить налог и предоставить вфнс сведения? То есть я не вхожу в список лиц обязанных подавать декларацию. Или я ошибаюсь?

Па
Павел

Если трудоустройство было действительно официальным, то организация должна была заплатить подоходный налог с вашей заработной платы. При этом при увольнении (а если вы работали официально, то должны были уволиться по всем правилам и получить на руки трудовую книжку) необходимо брать справку 2-НДФЛ, она всегда может пригодиться при дальнейшем трудоустройстве. И вам из нее было бы видно, сколько реально вам начислили денег и сколько было отчислено в бюджет в виде налогов. Вообще декларацию о доходах подают до 30 апреля те, кто получает денежные средства, но при этом с них сразу налоги не выплачивает. Кроме налогов идут отчисления в Пенсионный фонд, Соцстрах и т. п. Почему у вас получилась такая ситуация и как вообще ваша налоговая узнала о вашей работе, т. к. вы работали в другом субъекте РФ, куда и должны были идти налоги, сказать сложно. Я бы на Вашем месте пошла на прием к начальнику налоговой и во всем разобралась, чтобы в последствии избежать подобных неприятных инцидентов.

Лиана Чемовская

Оль, я так думаю, что организация оформила Вас не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера (т. е. на выполнение конкретного объема работ, разовый) и соответствующим образом отчиталась в налоговую, поэтому и требуют декларацию. Извещать они не обязаны; обязанность лица, получившего доход по гр. -прав. договору, отчитаться об этом, возникает по закону.
Вам, действительно, нужно сходить в налоговую и разобраться с этим, дабы не нарастало всяких пеней, а впоследствии еще и исполнительских сборов.

Екатерина Старикова

Возможно, Вас была продажа имущества (квартиры, дачи, земельного участка, машины) и в этом случае Вы должны были подать 3-НДФЛ, но в любом случае, как отвечали выше, Вам необходимо обратится в налоговый орган (в извещении должен быть указан телефон исполнителя и адрес налоговой) и разобраться в сложившейся ситуации.