Рустам М

Как часто, а самое главное ЧЕМ надо вычесывать кошку?

Александр Брызгалов

Для того, чтобы избавиться от шерсти нужно воспользоваться одним из следующих типов щеток:
Щетка-расческа. Резиновые прямоугольники с пупырышками разной формы и плотности их расположения
Щетка-варежка. Резиновая рукавица, которая одевается на руки и так же имеет разнообразные зубчики на своей поверхности. Очень удобна в случаях, если ваш котик не очень любит вычесывание
Обычная цилиндрическая расческа. Подойдут расчески с более частой щетиной
Влажная рука. Самое простое приспособление для ухода за шерстью
Проводить вычесывание в период обильной линьки желательно 2-3 раза в неделю у короткошерстных мурлык. Однако, если вы являетесь обладателем «пушистика» , то процедуру желательно проводить 3-4 раза в неделю.

Анютик Балакирева

Если кошка длинношерстная, то расчесывать надо ежедневно, чтбы не образовывались колтуны, расческой с нечастыми зубьями. Короткошерстных кошек вычесывают раз в неделю, расческой с частыми зубьями, а во время линьки используют фурминатор, он хорошо удаляет линяющую шерсть.

Елена Ракитина

Смотря какой породы и от того как кошка леняет. Попробуйте провести по всей спине рукой и закончить на кончике хвоста! Если на руке остался пух/шерсть то кошку/кота вычесывать (желательно) каждый день! После 2-3 недель каждо дневного вычесывания кошка/кот перестанет линять! Если на руке пуха нет то кошку/кота вычесывайте раз в неделю! Но если кошка/кот короткошёрстная то вычесывать реже им это не приятно! Из-за того, что у них практически не шерсти и расчестка им царапает (раздражает) кожу.

Александр Лебедев

каждый день, для этого есть специальные расчёски, продаются в зоомагазинах или зооаптеках

Ольга Петелина

Есть специальное средство для такого занятия- пуходёрка! продается в зоомагазинах

Мария Фёдорова

я думаю что вычесывать кота (кошку) надо 2 раза в неделю