Сашулька Жданова

обязательно ли сдавать ЕГЭ по математике если я хочю поступать на историка

я учусь в 9 классе и хочю поступить на исторический факультет обязательно ли сдавать ЕГЭ по математике если я хочю поступать на исторический факультет, и еше по окончаний школы говорят что когда сдаеш ЕГЭ сдаеш по русскому языку а по математике на усмотрение, смотря куда поступать, если поступать на гуманитарный математику необязательно сдавать это правда

Юлия Гусева

русский и матика обязательные.
чю-щю пишу с буквой У. хочУ!!!

Ирина Панкова

хм.. . русский и матеша обязательный же

Na
Natka

Математика и русский - обязательны, надо порог перейти. С русским у тебя, вижу, серьёзные проблемы.

Насти Никулина

Математику сдавать придется в любом случае, это обязательный предмет ЕГЭ. Другое дело, что баллы по математике могут не учитываться (то есть вам не нужно запредельное кол-во баллов, главное - переступить порог) при поступлении на тот или иной факультет. Это зависит от вуза.

Виталий Герасимов

если после 9 кл поступаешь в СПО (техникум, колледж) то это освобождает тебя от сдачи математики, а если в школе останешься, то математика, увы, будет обязательной, ее не избежать будет, ибо не сдав ее, не получишь аттестат, делай выводы

Ольга Сретенцева

Да. Это мерзкую математику надо сдавать пости везде. На исторический тоже. Там только на лингвистов может не надо. Хотя надо просто посмотреть вступительный испытания в конкретный вуз, чем гадать.