Надежда Нестерова

как варить кукурузу? купили початак кукурузы, а как варить не знаем

Алексей Костенко

Наливаете в кастрюлю большую или в металическое ведро воду немного солите ложите туда кукурузу и варите дайте покипеть минут 40 и кушайцте наздоровье.

Андрей. Дряхлов

Оля Худякова, а чего Вы там помешиваете? Очищаете початки от листьев и волосков, в кастрюлю на дно укладываете листья, потом початки, сверху закрыть всё листьями, я не солю и ВСЁ. Варить взависимость от сорта нашу - часа два, если очень молодая (сейчас это врят-ли) то полтора, а если это БОНДЮЕЛЬ, то 20 минут. Приятного аппетита.

На
Наталья

Казалось бы на простой вопрос "Сколько варить кукурузу? " найдется не один ответ.

Дело всё в том, что есть кукуруза кормовая, а есть пищевая (т. е. для употребления людьми, а не выращенная на корм животным) . От сорта зависит время приготовления кукурузы. Пищевую кукурузу в зависимости от степени спелости, варить можно от 10 минут до получаса, а кормовую 1 - 3 часа.

Пищевую кукурузу можно купить в супермаркете, а на рынке скорее всего Вам продадут кормовой сорт.

Есть сорта как белой или очень светло-желтой, так и желтой и даже оранжево-красно-ф­иолетовой кукурузы. Возьмите зернышко и попробуйте: если мякоть сладкая, мягкая, кремовая - в общем "молочная" - значит, кукуруза очень молодая. Чем моложе, тем меньше времени на варку.

Как варить кукурузу?

Залить початки холодной водой, довести до кипения и варить на среднем огне. Воду солить не стоит - от этого кукуруза твердеет. Запах и цвет - это еще не показатель того, что кукуруза сварилась. Готовность определять на вкус. Приготовленные кукурузные початки смазать сливочным маслом, посыпать солью и перцем по желанию.
Приятного аппетита!

Можно варить кукурузу в скороварке или микроволновке, что значительно уменьшает время приготовления.

Дмитрий Мищерский

очистите от волосков и листьев и варите в несоленой воде.

Sergey

положите в воду, посолите и варите)))

Сергей

варить от 15 до 40 минут (зависит от свежести початка) . Солить желательно после варки, чтоб осталась сочной.

Ольга Дудова

Налить в кастрюлю (в высокую желательно) воды чуть больше половины, положить 4-5 початков кукурузы, 2-3 столовые ложки соли положить и накрыв крышкой варить часа 2 может чуть меньше. Каждые 20 минут помешивая.

Наташа Демьянова

Ольга-Ольга хорошо ответила, да и Виктор Данчев тоже.

Алексей Гаситашвили

тоже полностью согласна с Ольга Ольга ...нельзя солить сразу

Константин Проскуряков

а, зачем тогда купили