Ирина

Кто готовил утку в винно-медовом соусе с фрацузской горчицей и грейпфрутом?

Как вам? Поделитесь своими рецептами вкусной утки

Святослав Агафонов

утка бройлер - 1,500кг,
соевый соус - 100мл,
вино красное сухое - около 100мл,
красный бальзамик - 1-2ч. л. ,
мед - 1,5ст. л. ,
французская горчица - 1ст. л.
сок 1 грейпфрута,
соль, перец ч. м.

Утку разрезать на четыре части. Выложить в кастрюлю. Добавить соевый соус, сухое вино, немного красного бальзамика для остроты, мед, горчицу, сок грейпфрута. Немного посолить и поперчить. Оставить мариноваться на 1 час.
Через час на растительном масле обжарить каждый кусочек утки до золотистого цвета.
Выложить куски птицы на противень, полить соусом, в котором она мариновалась и запечь в духовке при 180* 1,5 часа.
На гарнир - овощи гриль.

Настенька

Утка в апельсиновом маринаде.
Берем птичку. Моем, обсушиваем.
Мажем щедро маринадом: апельсиновый сок (из 2 апельсинов) +цедра тертая на терке (немного) +горчица зернистая+уксус бальзамико 2 стол. ложки, +мед 2 стол. ложки+соль, перец, имбирь.
Брюшко тоже промазать.
Маринада должно быть столько, что б она в нем плавала-половинка тушки: )
Оставляем на ночь в холодильнике- я клала в форму и закрывала фольгой. .
Потом перед приготовлением, сливаем маринад и убираем в холодильник, фаршируем птичку апелисиновыми дольками и запаренным чрносливом, поливаем маринадом немного. Закрываем форму фольгой, печем часа 2 на среднем уровне при 180 градусах, периодически поливая вытапливающимся с утки жиром, открываем фольгу через 2 часа, сливаем жир, поливаем маринадом (который слили перед жаркой, можно еще пару ложет меда добавить на шкурку сверху, еще мин. 30-40 печем на верхнем уровне для корочки.
Не забудьте фольгой крылья и ножки закрыть, что б не сгорели.
Вуаля, очень вкусно и необычно, мы теперь с яблоками не делаем, только так!
И еще: что б не сгорела, можно вниз духовки поставить сковороду с водой и доливать периодически, а уксус бальзамико в маринаде заменить на соевый соус.

Источник: Получилось с 1-го раза: ) Необычно, аромат необыкновенный и нет "сладости" от меда или апельсинов. С гранатовым соусом можно подать или моченой брусникой.

Елена Васильева

Утка с апельсинами

1 потрошеная утка весом 2,5-3 кг 4 крупных апельсина плюс еще
1 маленький, по желанию
2 стакана куриного или утиного бульона
3 ст. л. апельсинового ликера
2 ст. л. португальского портвейна
2 ст. л. коричневого сахара
3 ст. л. хорошего винного уксуса, можно бальзамического
2 ст. л. сливочного масла
соль, свежемолотый черный перец

1. Снимите кожуру с апельсинов, срежьте большую часть белого слоя, кожуру нарежьте тонкими полосками. Залейте их холодной водой, доведите до кипения и варите 20 мин. Откиньте на сито.
2. Из 2 апельсинов выжмите сок. У оставшихся целых апельсиновых долек удалите пленки, сбрызните дольки несколькими каплями уксуса, положите в холодильник до подачи.
3. Проверьте, не осталось ли в утиной коже «корешков» от перьев, если есть, удалите. Промойте утку и обсушите снаружи и внутри бумажными полотенцами.
4. Натрите утку изнутри солью и перцем, положите внутрь 1/3 полосок кожуры апельсина. При желании добавьте в брюшко утки целый апельсин, предварительно хорошо вымыв его щеткой. Положите утку на установленную в противень решетку грудкой вверх и поставьте в разогретую до 200 С духовку
на 15 мин. Убавьте температуру духовки до 175 С и переверните утку. Жарьте еще 30 мин.