Сергей Романов

Вот почему в предложении I think this wallet is mine, мы употребляем именно mine а не her или them ??не могу понять...

Сашуля

Если после притяжательного местомения нет предмета (который собственно и принадлежит кому-то), то тогда формы местомений меняются:
My-mine
Her-hers
They-theirs
И так как там, после her нет s,a them вообще не то, следовательно-mine

Станислав Соколов

потому что тут конкретный смысл вложен. "я думаю, что этот бумажник мой". не "ее", а именно "мой".
а them тут вообще неправильно было бы употребить.