SR
Smokli Roland

Вызов государственной "Скорой" скоро обойдется в 4-5 тыс. рублей. Можно ли это считать концом бесплатной медицины?

С 1 февраля у Станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А. С. Пучкова появятся четыре хозрасчетные бригады, которые смогут оказывать платные услуги, рассказали «Известиям» заведующие нескольких подстанций. За деньги врачи будут оказывать услуги, не включенные в перечень обязательных, например делать УЗИ или рентген на дому. В мэрии эту информацию подтвердили. По словам заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, в дальнейшем число хозрасчетных бригад может увеличиваться «по мере спроса» . По его словам, цены для пациентов пока не ясны. Между тем себестоимость вызова городской «скорой» в Москве составляет 4 тыс. рублей.
Заммэра отметил, что москвичу, который набрал «03», не будут навязывать платные услуги: чтобы вызвать хозрасчетную бригаду, нужно будет набрать другой номер телефона. Он пока неизвестен.

Отметим, что хозрасчетные бригады в настоящее время существуют в составе Городской станции скорой помощи Санкт-Петербурга. Они оказывают кардиореанимационную, нейрореанимационную, реанимационно-хирургическую, токсикологическую медпомощь. Бригады могут сделать на дому рентгеновские снимок, ультразвуковое и другие исследования, а также предоставляют услуги «медицинского такси» .

Председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер. ру» Дмитрий Беляков опасается, что если платная городская скорая помощь станет популярной, ухудшится качество услуг, которые оказывает бесплатная. Такого же мнения придерживаются многие сотрудники скорой помощи, бурно обсуждающие нововведение на интернет-форумах. По мнению медиков, на хозрасчетные «скорые» могут быть брошены лучшие силы, в то время как бесплатным бригадам будет не хватать хороших специалистов.

http://izvestia.ru/news/543058

ЕП
Евгений Почкалин

А у нас давно не выезжают по пустякам, и участковые в том числе. Кровь из уха течет? Аппендицит? На автобусе доедешь. И не возмущаемся. Ездим. И я в том числе.

ПФ
Полина Фролова

Это, поменьше интернета читай.

Ма
Малаша

Умничка.
Этот вопрос должен стоять на особом контроле общественности.
Так как изменения в условиях и вариантах предоставления платных услуг скорой не могут происходить в условиях современной действительности где до сих пор нет чёткости ( ! ) даже ( ! ) в работе приёмных покоев.

Ну что реформы начинаем ?

Все по каютам ? :)))

ЕП
Екатерина Полякова

Это можно считать триумфом демократии и утилизацией населения страны.

АЗ
Александр Зиатдинов

обломились с бесплатной медициной как и с образованием

Елена Александровна
Елена Александровна

Хотели капитализм? Получите и распишитесь!

КП
Кристина Пегова

это не гос скорая помощь а часная---работающая на дядю----асе для человека----все для блага человека----вот он и осуществился-----возрадуемся братья

EP
Ekaterina Ponomareva

Может у москвичей и есть столько денег, но в нашем городе такой бизнес зачахнет на корню.

ВЗ
Валерий Закарлюка

то- ли еще будет

Лика Лика
Лика Лика

Даже в Советском Союзе существовали хозрасчётные поликлиники, кстати единственная поликлиника, которая имела право выдавать водительские медсправки, быля именно хозрасчётная. Ни одна районная поликлиника не имела право выдавать эти справки.

Вячеслав Княжев
Вячеслав Княжев

явная утилизация российского населения! А зачем вы нужны? вымрите, заселят китайцами,,

НЛ
Наталья Луканина

А специалистов и так не хватает. Если к вам приехала "Скорая",то вовсе не обязательно (вообще-то крайне редко), что в составе бригады вообще есть врач. Чаще всего на "больные животы","больные головы" и "что-то всё болит" приезжает обычная фельдшерская бригада... ((( Куда уж хуже? Это я о Москве... К сведению, фельдшер имеет диплом о среднем специальном образовании...

Kuba Mamitov
Kuba Mamitov

С 1 января 2013 года медицинские учреждения, в том числе государственные, смогут предоставлять платные медицинские услуги на законных основаниях. О том, к чему может привести этот порядок, тут же поведали общественные организации пациентов. Речь, как утверждают они, идет, например, об оплате требования заменить назначенного врача или медработника. Между прочим, когда в прошлом году проталкивался в Госдуме скандальный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ", независимые аналитики предупреждали, что таким образом бесплатная медицина может исчезнуть, тем более, что за государственными клиниками закрепили право оказывать платные услуги. Чиновники Минздрава, депутаты от партии власти и прочие защитники закона уверяли: в законе лишь зафиксирован тот порядок, который сейчас существует в отечественном здравоохранении. При этом право пациента на выбор.
врача в том законе предусматривалось как бесплатное. http://www.apcmed.ru/news/news-all/1758/

Олег
Олег

Сейчас он возьмется круто истреблять нацию: -(((

Похожие вопросы
Что можно купить по-настоящему стоящее на 4-5 тыс. рублей?
платная медицина в бесплатных государственных клиниках, где логика?
Когда платная и бесплатная "скорые" будут под одной (государственной крышей, нельзя будет бесплдатным хорошо работать?
Считаете ли вы, что бесплатная медицина - это хорошо?
какой набор авто инструмента лучше купить за 4-5 тыс, рублей
В Европе средние зарплаты от 3тыс евро/мес, то есть от 160 тыс рублей, а в России от 5 тыс рублей. Кто виноват в этом?
какие наушники выбрать для геймера в категории 4 -5 тыс рублей
Вот сегодня я заработал 2,5 тыс рублей не выходя из кабинета, ну я считаю это очень мало для меня хочу в 10 раз больше?
Это правда, что рубль скоро упадёт ниже плинтуса?
Для чего 5 колонна России добивает бесплатную медицину ?