Дима Комаров

Когда ребенок остается один, умерла мама и бабушка, кто по закону на нее имеет права? девочке 13.

Имеет ли она право голоса? Может ли отказаться от отца?

Павел Иванов

имеет дети с 10 лет выбирают, но в таком случае единственный опекун девочки отец так что у девочки нет выбора ( очень жалко эту девочку)

Оля Работяга

если у девочки есть отец, законно оформленный- то девочка будет передана ему. И либо папа сам откажется ее забирать -тогда ребенку будет назначен опекун, либо 9 если он кране отрицательный) придется лишать его родительских прав

Татьяна Жукова

Да! С 10 лет она имеет право голоса. И может выбирать между отцом, детским домом и другими родственниками у которых есть возможность взять под опеку этого ребенка.

Виктор Снигур

отказаться от отца не может. права голоса имеет

Рамиль

а чё это ты облизываешься? это вызывает подозрения

Дмитрий Басков

В 13 лет суд уже принимает мнение ребёнка о том где и с кем хочет жить ребёнок. Никаких прав на ребёнка нет ни у кого, есть право только на воспитание, но не на самого ребёнка.
Отказаться она не может. у нас в стране есть лишение родительских прав, а лишения ребёночьих прав ещё слава богу не придумали)))

Равшан Азимов

ПАПА. отказаться от родителей не имеет право. Спросить мнение девочки конечно могут, но оно не является решающим для суда

А вот интересно ей что в дет. доме лучше будет?