Николай Микешин

почему Акрополь называют город мертвых?

Светлана Уткина

Город мертвых НЕКрополь.
Это дословный перевод с греческого: некрос — мёртвый, полис — город.
Некрополем обычно называли места большого количества захоронений.
В частности, так называют комплекс погребений древнего мира, например, Дипилонский некрополь в
древних Афинах или Римские катакомбы вдоль Аппиевой дороги.

АКрополь - это в дословном переводе - верхний город. Обычно. это возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города ( убежище на случай войны) .
На Акрополе обычно находились храмы божеств-покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесённый в список Всемирного наследия.

Акрополи имелись во многих городах греческого мира.