Ан
Анюта

Расскажите мне пожалуйста о цветке " Анютины глазки "!

В других местах одно садоводство, а мне для доклада о самом цветке надо! ПОМОГИТЕ!!!!

Катюфка! Любимая

Среди ранних и красиво цветущих культурных растений анютины глазки занимают одно из первых мест в цветоводстве. Разнообразие их окрасок и сочетаний цветов просто невероятное: от чисто-белой до практически черной со всевозможными оттенками желтого, синего, красного. В центре цветка часто имеется пятно оригинальной формы и расцветки.
Анютиным глазкам в древности приписывали свойство привораживать любовь: стоит только соком растения брызнуть на веки глаз спящего человека и дождаться его пробуждения — полюбит навеки. Французы и поляки дарят анютины глазки на память при разлуке. А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя.

Владимир Кулаков

"Анютины глазки" - многолетний низенький цветочек, цветы у него некрупные с 2-х рублёвю монету, даже меньше, цвет почти всегда один - тёмно-синий с белыми вкраплениями. Очень неприхотливый - достаточно завести кустик - они достаточно быстро размножатся своими семенами, которые "Анютка" разбрасывает очень далеко от себя - метров до трёх. Окультуренные "Анютины глазки" называют "Виола" - это уже двулетнее растение с бОльшими по размеру цветами (есть сорта до 15см в диаметре) и гораздо более разнообразной цветовой палитрой. Есть гибридные сорта с гофрированными лепестками. Что ещё? "Анютки" светолюбивы, прекрасно себя чувствуют на солнечных участках. при должном уходе цветут очень продолжительное время - с весны до середины осени.

Светлана

Я в своих школьных докладах обязательно использовала, какую-нибудь интересную информацию (в библиотеках выискивала: легенды, неизвестные факты и т. д.) .
К примеру, про Анютины глазки:
"Это растение также называют виолой, а его научное название - фиалка Витрокка. Но у нас на Руси его нежно именуют "анютиными глазками", и это название настолько распространено, что иначе как "Анютка" уже и не скажешь. Есть легенда, что в этот цветок превратилась после многих лет ожидания верная девушка Анюта, проводившая когда-то жениха на защиту родной стороны, который так и не вернулся обратно. И сейчас, как много лет назад, стоят анютины глазки около дороги, с надеждой "всматриваясь" вдаль.
Анютиным глазкам в древности приписывали свойство привораживать любовь: стОит только соком растения брызнуть на веки глаз спящего человека и дождаться его пробуждения - полюбит навеки. Французы и поляки дарят анютины глазки на память при разлуке. А в Англии родилась традиция: юноше, стесняющемуся объясниться в любви, достаточно послать своей избраннице этот засушенный цветок и написать свое имя. "

Marie_O

Неправда. Достаточно набит в поисковиках Легенды о ...Агротехника Анютиных глазок и т. п. А ты хочешь, что бы за тебя поработали. Нечестно.

Andrew

У нас -это кладбищенские цветы. Мало у кого растут на даче.

Алёна Григорьева

Надеюсь этого хватит с лихвой на 6 с плюсом
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/sad-rasteniya/anyutiny-glazki.html пробел убрать
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/legendy-o-tsvetah/legendy-o-fialke.html пробел убрать

Руслан Юмаев

деточка, если тебе лень делать работу и хочеш что бы за тебя её другие делали то за работу нужно платить.

Олег Тихончик

Мне очень нравятся. Они похожи на задорных ребят, вернее девчат с бантиками.. глядят "глазками"