Дианова Ольга

Кремль какого города здесь?

Как говорит наш профессор по Русской Архитектуре : " На 5 здесь знаю только я "

Лариса Михейкина

Смоленский кремль (крепость)

Смоленская крепость или как ее еще называют Смоленский кремль, была построена в царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова.

Так как город Смоленск занимал исключительно важное для молодого Московского государства стратегическое место и долгое время служил объектом притязаний вначале Литвы (Смоленск более 100 лет входил в состав Великого княжества Литовского) а позже и Польши, то его укреплению оба царя придавали особое значение.

Русский архитектор Федор Конь начал строительство Смоленсккой крепости в 1595 году. В кратчайшие сроки Смоленск был окружен крепостной стеной усиленной башнями. Уже в 1602 году при Борисе Годунове работы над Смоленскими крепостными укреплениями были в основном завершены.

Общая протяженность крепостной стены Смоленского кремля с 38 башнями составила около 6.5 км. Высота стен - от 13 до 19 м, толщина до 6 м. Стены и башни зубчатые, снаружи из крупного обожженного кирпича, внутри стен использована забутовка из камня скрепленного известковым раствором. По цоколю стен идет тесаный белый камень

Внутри стен Смоленского кремля были устроены проходы и склады для боеприпасов. Под стенами создана система галерей, которая служила для прослушивания на случай попыток подкопа и минирования. Поверх стен шла деревянная кровля.

При строительстве зодчие придавали Смоленской крепости не только оборонное, но и художественно-эстетическое значение. Стены первоначально были выбелены. Они отличаются тщательной отделкой архитектурных деталей, часть которых имела цветную покраску. Прямоугольные башни имели декоративные лопатки на углах, бойницы стен и башен обрамлены наличниками наподобие окон, а главные проездные ворота были украшены пилястрами с профилированными поясками из белого камня.