Татьяна Грицишина

Если страховая отказала в выплате, можно ли взыскать деньги с виновника ДТП?

Есть две стороны ДТП:
А и Б - виновата сторона А, сторона Б - обратилась в страховую - стороны А для выплаты на ремонт.
Страховая отказала в выплате - мотивируя это тем, что повреждения не соответствуют на обоих машинах - якобы машина стороны Б - получила повреждения в другом ДТП.
Сторона обратилась в суд - все суды выиграла страховая.

ВОПРОС: может ли в связи с этим - сторона Б взыскать выплату со стороны А?

т. е. страховая отказалась - суд признал действия страховой правомерными.

Если можно - киньте ссылочку на закон - где прописано - можно или нельзя взыскать.

Елена Иванова

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) .
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Diana Adamiya

Попытаться можно (ст. 15 ГК и глава 59 ГК) , но виновник, скорее всего, везде будет ссылаться на суды со страховой, где установлено, что повреждения не соответствуют. Эти решения имеют преюдициальное значение, т. е. другой суд не может делать иные выводы. Так что шансы не очень. Все дело в доказывании, что повреждения причинены именно в этом ДТП.