Жанико

Слушайте такой вопрос как же в СССР создавалось без банков?

банки безвозмездно ни деньги не дают!

та же обронка как создавалась?

Сбербанк это была народная копилка ну какой это банк!

тот Сбербанк совершенно не похож на сегодняшний

Ек
Екатерина

Банковская система задолго до СССР существовала.

А любое государство отличается от физического лица (с рядом стереотипов) наличием возможности быстрого воспроизводства ресурсов и высокого гаранта надежности.

Надежда Маланьина

Как без банков? А Центральный банк, а СБ? Внешэкономбанк?

Валентин Великий

Был один государственный Сбербанк, вот сам себе деньги и давал, сколько надо.

Иван Маркин

Кредитовали банки всех и всегда в СССР.

Светлана Сорокина

Были банки и у оборонки. И не один.

Тимур Галиев

Когда в 90-е годы в России грянул дефолт, многие россияне, у некоторых на сберкнижках было целое состояние, потеряли не только свои надёжные банковские вклады, но и страховки. Новое государство отказалось платить и потерянные деньги людям не скомпенсированы до сих пор несмотря на образование большого числа новых банков. Вместо денег людям в 92 году напечатали и выдали обезличенные ваучеры номиналом по 10 тыс. рублей, по сути простые бумажки, которые сразу же обесценились до уровня трёх буханок хлеба.