Со
Софья

почему ростовщичество в разные времена в разных странах в 95% случаев имело еврейские корни?

Рамиз Назаров

О ростовщичестве евреев трезвонят все, кому не лень. Не только антисемитски настроенные клерикалы, но и такое уважаемое издание, как «Краткая еврейская энциклопедия» . Читаем: «Экономическая деятельность евреев всё более сосредоточивалась на денежных операциях и ростовщичестве» .
По-немецки «ростовщик» – это «Geldverleiher» («гельдферляйер» ) или «Wucherer» («вухерер») , последнее – более уничижительно. Общеизвестно, что идиш и еврейские ашкеназские фамилии корнями уходят в немецкую речь. Интересно: идиш перенял из немецкого только негативную версию – «вохерер» . Это очень важно! Значит, и евреи не жаловали ростовщиков! Потому, наверное, и еврейских фамилий Вохерер встретить не пришлось, зато Wucherer часто встречается в немецком телефонном справочнике.
И на иврите, государственном языке Израиля, «ростовщик» – «малве бе-ребит» – встречается только как имя нарицательное. Это при том, что иврит восходит к древнееврейскому и имеет многотысячелетнюю историю. Выдворение евреев из стран проживания вынудило их осесть в Польше и Литве. И тут – множество фамилий с искомым оттенком. Ростовщик по-польски – «lichwa», «lichwiavz» («лихва» , «лихвяш») . Отсюда целый ряд фамилий с корнем «lichw» – Lichwak, Lichwiavski, Lichwinski, Lichwy. Но это польские фамилии, и их с гордостью носят поляки! Трудно предположить, зная об отношении поляков к евреям, что фамилии эти когда-либо были еврейскими. По созвучию напрашиваются еврейские фамилии Левинский, Ливинский, но, как утверждают лингвисты, ближе к Lichwak стоит фамилия Лихачёв и ее производные. Логика подсказывает, что и Речь Посполитая не изобиловала евреями-ростовщиками, в то время как, судя по дошедшим до нас польским фамилиям, среди поляков их было предостаточно, несмотря на запрет на ростовщичество, введенный католической церковью еще в XII веке. Следует обратить внимание на то, что Первый крестовый поход состоялся в 1096 году, а запрет на ростовщичество среди христиан был введен столетием позже!

bi
biach007

В западной Европе христианам церковь распрещала это делать, а евреям кроме этого все дороги были закрыты 🙂.

Клара Дорджиева

Еще в законах царя Хамураппи 3 тыс. лет назад был высечен запрет на занятие ростовщичеством. В средневековой Европе христиаснкая церковь осуждала ростовщичество это занятие считалось хуже чем чистильщик отхожих мест, ростовщичество также считалось грехом в исламе, и только иудаизм ростовщичество не осуждал

Александр Колыванов

Деньги в рост давать, не мешки ворочать.

Дмитрий

Бог так велел ))

Аня Царькова

евреи не хотели работать, они только и могли, что спаивать и вгонять в долги русского мужика

Ладо Гигиташвили

Ерунда. Кредитованием под проценты в средневековой Европе в разное время занимались разные структуры. в которые входили люди разных национальностей.
В ордене тамплиеров или иезуитов отродясь евреев не было. А это были крупнейшие финансово-кредитные организации...

Дмитрий Чубов

паразиты и есть паразитыЮ что евреи, что жиды: http://my.mail.ru/community/narodreakz/401FD2B96804C5F.html

Mirzokarim Ramazoniev

Это то немногое, что "добросердечные христиане" разрешили делать евреям. Конечно же, евреи довели это дело до совершенства. Зависть- штука ядовитая. А христианская зависть- особенно. История- ДАМА с принципами, и слов из истории не выбросишь. А выбросишь- так в дерьмо сам и вступишь. Поэтому, христианская зависть, увидев успехи евреев на этих поприщах- изгоняли их, а денежки- то себе, себе любимым оставляли. И ростовщиками становились сами христианнейшие христиане, хоть это им было запрещено. И прогорали, ох как прогорали. И опять звали к себе евреев. не читайте черные сайты, читайте отчеты в библиотеке АКАДЕМИИ НАУК. Интереснейшие материалы о христианской зависти к евреям ( все направления, особенно, католики "благочестивые"). Читайте, и будете задавать другие вопросы....

Нелли Бовина

Я бы подкорректировала ваши данные - 99,9%.

Олег Тарураев

Потому, что христианам было запрещено заниматься финансовыми операциями. В раннем средневековье это было, в основном ростовщичество, закладные, ломбарды. А иудеям ничего другого и не разрешалось делать. Теми же христианскими правителями. Земли у пришлых иудеев не было. Так что волей - неволей ...