Ко
Конфеточка

Как вывести картофельную тлю ?

Ал
Александр

Картофельные тлиОбыкновенная картофельная тля — Aulacorthum solani Kalt
Обыкновенная картофельная тля повреждает томат, перец, баклажан, салат, картофель, цветочно-декоративные растения.
Бескрылая самка длиной 2,3—3,0 мм, от беловато-зеленой до красновато-бурой окраски; антенны значительно длиннее тела; соковые трубочки одноцветные, цилиндрические, не вздуты.

Обыкновенная картофельная тля имеет подвиды и формы, различающиеся по циклу развития, наличию у самок крыльев, кормовым растениям. Одни из них развиваются полноцикло (с наличием самцов, крылатых или же бескрылых) , другие — неполноцикло. По биологическим параметрам близка к бахчевой тле. Переносит вирусы, в том числе вирус бессемянности. На пораженных листьях проявляются хлоротич- ные пятна, иногда листья скручиваются.

Большая картофельная тля — Macrosiphum euphorbiae Thorn
Повреждает огурец, кабачок, салат, баклажан, картофель, капусту, цветочно-декоративные растения.
Бескрылая самка длиной 2,7—2,8 мм, зеленого, иногда красного цвета; соковые трубочки выступают за пределы тела, их длина почти равна ширине тела.
Развивается в основном неполноцикло, иногда однодомно. Переносит вирусы. При питании вызывает хлороз, а также сильные морфологические изменения растений.

Меры защиты от картофельной тли
Применение хищной галлицы афидимизы (Aphidoletes aphidimyza R.) в норме 50—70 особей на 1 м2, паразитических наездников лизифлебуса (Lysiphlebus testaceipes Cr., Lysiphlebus fabarum Marsh.) и афидиуса {Aphidius colemani Vier.) в норме 5—10 особей на 1 м2, златоглазки обыкновенной (Chiysopa camea Steph.) в норме 100—150 особей на 1 м2, кубинской божьей коровки циютоиеды (Cycloneda limbifer Casey) в соотношении хищник : вредитель 1 :5— 1 : 10 и других хищников и паразитов. Опрыскивание растений фитовермом, КЭ (8—24 л/га) .

Опрыскивание растений химическими средствами, КЭ (л/га) : ровикуртом — 2—2,5; актелликом или фосбецидом — 3—5 и другими рекомендованными препаратами.

В личных подсобных хозяйствах применение инсектицидов: актеллика или фосбецида, КЭ (40 мл/10 л воды) , инта-вира, ТАБ (2таб/10л воды) и других рекомендованных препаратов.

Денис Кириллов

Для уменьшения количества вредителей на приусадебном участке рекомендуется проводить следующие мероприятия:
-ранней весной — глубокую вспашку или перекопку почвы, уничтожая сорняки, особенно пырей ползучий;
размещайте картофель после гороха и фасоли;
-на сильно заселенных проволочником полях ранней весной, за 1?2 недели до посадки картофеля, сделайте приманочный посев. Для этого семена овса, ячменя, кукурузы, пшеницы по 4?5 зерен высейте в гнезда на расстоянии 50?70 см или строчкой. Затем всходы этих культур выкопайте вместе с собравшимися на них проволочниками и уничтожьте;
--закладывайте в почву на глубину 5?15 см приманки в виде кусочка клубня, свеклы, моркови или любого жмыха из расчета 1?2 шт. на 1 м2, отмечая эти места прутиками. Спустя 3?4 дня приманки выньте и уничтожьте скопившихся на них вредителей;
-для снижения вредоносности проволочников в междурядьях картофеля рекомендуется высевать салат, корнями которого питаются эти вредители;
-значительно снижает количество проволочников и вредоносность их личинок известкование кислых почв;
перед вспашкой почвы или во время посадки картофеля вносите гранулированные инсектициды.
- Также можно полить картофель трехдневным настоем чистотела (100 г измельченной растительной массы на 10 л воды) ,
-крапивы (500 г на 10 л воды) ,
- одуванчика (200 г на 10 л воды) ,
-мать-и-мачехи (200 г на 10 л воды) и повторить эту процедуру 2?3 раза с интервалом в 7 дней.