Ольга Сучкова

БКИ и близкие родственники проблемного заемщика?

Отец проблемный заемщик. Перестал в марте оплачивать по кредиту банку Тенькофф. Тенькофф сделал переуступку права требования коллекторскому агентству. Я посылаю их в суд. Они заявляют что после вынесения судебного акта, заемщика автоматом помещают в черный список и информация попадает в БКИ, соответственно ни сам должник и никто из близких родственников никогда не сможет взять кредит. правда ли это? или подпорченная кредитная история касается только самого заемщика?

Дмитрий

Родственники заёмщика никак не учавствуют в его долге, а тем более им не может быть испорчена кредитная история. Это всё методы запугивания коллекторов и сотрудников банка, говорить они могут всё что угодно!

Просроченная задолженность касается только кредитной истории самого заёмщика, и больше никого!

Так как они заявляют, что "после вынесения судебного акта, заемщика автоматом помещают в черный список и информация попадает в БКИ" - это всё брехня ...на самом деле за просрочку уже в БКИ внесена запись, которая близких не касается!

Екатерина Мясникова

На все это не распростараняется если вы не вступили в наследство (то есть если отец жив) . Если так - то все методы запугивания вас - (а не отца) - не законны - можно смело в суд подавать - если уж совсем доставать будут. вам кредитную историю никто не испортит в этом случае.

Евгения Надеенская

Неправда, касается только самого заёмщика. Задача коллекторского агенства получить долг, угрозы и обман это одни из самых безобидных методов в их арсенале.

Eкатерина Cтепанова

Найль если ваш отец просрочил более 3-4 месяцев и скрывается
то банк имеет право поставить вашего отца в стоп лист и тогда не один банк не выдаст кредит хоть на 10000руб.
это касается только его
что касается близких то они могут брать кредиты и оформлять кредит карты.
(в стоп лист заносится клиент тоесть ваш отец)
что касается то банк может перепродать долг вашего отца каллектору.

Андрей Гусев

кредитая история отца касается только вашего отца, на родственников не распространяется