Елена Сафарова

этноконфессия что это

Дарья Бекишева

Этноконфессия - это компактно проживающие группы людей, отличающиеся от соседей вероисповеданием, системой ценностных ориентаций и социокультурных норм.
Этноконфессией можно назвать любую диаспору.
Диаспора (греч. διασπορά, «рассеяние» ) — часть народа (этноса) , проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.
Этноконфессией может быть и коренное население, отличающееся от своего этнокультурного окружения.
Это характерно для стран, где наблюдается большая этническая и религиозная пестрота.

Евгений

Одна из форм этнических конфликтов, в которых конфессиональное различие усугубляет этническое. Особо выраженные формы проявляет в регионах, населенных народами, сложившимися в разных цивилизациях (Кавказ, Балканы) . Ярко выраженными примерами этноконфессиональных конфликтов являются конфликты в Косово, в Чечне и в Нагорном Карабахе.

Ольга Войтова

Это когда тп хочет трансформироваться в уп.

Аля Ахринительная

«этноконфессия» — обозначает общность, выделяющую себя из общего этнокультурного контекста на основе исповедования