Юлия Маторина

сколько рыбок должно быть в аквариуме?

У меня аквариум 72 литра, на данный момент там живут 2 риукина, 2 телескопа, 2 анциструса и 2 крапчатых сомика. Ну, и улитки. Аэрация и подсветка есть. Не слишком ли много рыб для такого объема или наоборот мало? Заранее спасибо.

Татьяна Кобелева

Главное чтоб не с горкой.

Строганов Василий

Пока нормально, но золотые рыбки требуют большего объема (хотя бы литров 40 на одну) , а у вас уже их 4. Плюс золотушек, а особенно телескопов, вообще тяжело с кем-либо другим содержать - постоянно будет опасность что их покалечат.
Но если очень хочется - можете добавить еще коридорасов (и не обязательно крапчатых, есть и более симпатичные)

Alina .

для раб пространственно в радиусе 5-7 см, от тела (тут еще длину рыбки считать) , т. е. если рыба плавает относительно других рыб спокойно, свободно, то можите еще несколько мальков посадить. вообще им без разницы, хоть акулу запустите, единственное- это можно определить зрительно- надо ли еще. загрузите еще и фото. дадим полный ответ.

Ольга

У нас помещалось восемнадцать золотых рыбок в аквариуме шириной 80 а высотой 50см, хотя менять надо было часто. Лучше поменьше.

Амирхон Мансуров

Не слишком. Можно даже увеличить кол-во жильцов.
Поставьте ещё внешний фильтр и будет полный порядок.

Va
Vadim

Если своевременно чистите, подмениваете воду, не перекармливаете. -все нормально.

Ирина Туева

Для стабильного существования аквариума есть правило: на 1 см длины тела рыбы в кубе 1 литр воды. Примерно так. Для золотухи, соответственно, нужно литров 40-50. Коридорасов любых можете сажать, сколько хотите. А вот с золотухами Вы переборщили.