Светлана Смирнова

Срок давности по АП. Нюансы.

Срок давности по административке, насколько мне известно, 3 месяца со дня составления протокола.
СИТУАЦИЯ: Мировой судья постоновляет лишить прав на 4 месяца. Далее следует обжалование в районный суд, который отменяет решение и возвращает дело тому же самому мировому судье. Мировой судья не может противоречить себе, приглашает инспектора ГИБДД (который ранее не являлся) , и на его невнятных показаниях, выносит (опять) постановление о лишении ВУ на срок 4 месяца. В постановлении опять указано право на обжалование. После предстоящего обжалования, истечет 3 месяца со дня составления протокола.
ВОПРОС: Можно ли предоставить районному суду ходотайство "о прекращении АД за истечением срока давности"?

УТОЧНЕНИЕ: До предполагаемого заседания истечет 3 месяца со дня составления протокола.

Обжалованные решения мирового судьи не могут оттянуть срок давности?

Милька Я

Да, конечно. Причём, это обстоятельство суд и сам обязан учесть без Вашего ходатайства.
"Оттянуть срок давности" можно только по причине приостановления рассмотрения дела, но по административному кодексу, в отличие от ГПК, УПК, такое действие не предусмотрено, а следовательно незаконно.

Дима Пирский

второй раз мировой вынес постановление в пределах 3-мес срока, успел) )
так вот если судья райсуда опять отменит это решение, тогда он и прекратит производство по делу
если не отменит, то по срокам все нормально

Валерия Ш.

Даже нужно.

Юлия

истечет и что? 3 месяца не включая почтовые сроки-срок, за пределами которого не может быть вынесено постановление по делу, МС постановление вынес? В срок уложился? Вы обжалуете в ГС например, ГР выносит не постановление, а решение по жалобе. Он его, решение, и на 4 м месяце вынесет. Оставить в силе.

Татьяна Покровская

3 месяца после каждого действия, мне кажется