Павел Усачев

18 сентября "сияние" на звездном небе

18 сентября 2012 примерно в 23:24 заметил необычное "сияние" на звездном небе в западной стороне звездного неба на высоте в 70 +- 5 градусов. Вспышка представляла собой окружность: из точки вышла световая волна с диаметром визуально (для глаза) 1 см, после чего из той же точки (центра) вышла, не знаю как описать, наверно, темнота и закрыла это сияние. Все это произошло за 1-2 секунды, но было весьма ярко. К сожалению, никто из находившихся рядом людей не смотрел в ту сторону, а интернет говорит лишь о КОНЦЕ СВЕТА. НАСА заната своим марсоходом, так что в ней не найти.
Не могёте ли вы помочь мне с вопросом: видел ли я сверхновую, что-то другое или это банальные глюки?
Благодарю

Миша Маликов

Это точно не сверхновая, т. к. её взрыв длится годами (насколько я знаю) . Это мог быть метеорит, летящий ровно вдоль линии твоего взгляда. Хотя и глюки не исключены.

Андрей Пронин

Скорее всего видно было разделение ступеней космического аппарата.