Михаил Gienko

Как получить жильё при том что я жил в детском доме?

Анастасия Авдеева

С 1 января 2013 года изменились условия и порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Раньше им жилье предоставлялось во внеочередном порядке по договору социального найма. При этом сироты и приравненные к ним лица могли пользоваться предоставленными квартирами и домами бессрочно, а также были вправе наряду с остальными гражданами участвовать в их приватизации.

Внесенные в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнения существенно изменили порядок обеспечения сирот жильем. Законодатели говорят, что все сделано в интересах детей и связано с участившимися фактами мошенничеств, совершенных в отношении детей. Как показывает практика, до сегодняшнего дня были нередки случаи обмана сирот квартирными мошенниками, которые зачастую пользовались неграмотностью и беззащитностью представителей данной категории граждан и всяческими способами добивались переоформления их жилья в пользу других лиц. В итоге сироты оказывались на улице и вновь становились нуждающимися в помещениях для проживания.

Теперь жилые помещения предоставляются детям-сиротам из специализированного жилого фонда. На данную меру государственной поддержки могут рассчитывать лишь те, кто обратился с соответствующим письменным заявлением и не имеет собственного жилья или не является его нанимателем либо членом семьи нанимателя муниципальной квартиры.

Также жильем будут обеспечиваться те сироты, которые являются нанимателями либо членами семьи нанимателя, но проживание в ранее занимаемом ими жилом помещении стало невозможным (к примеру, признано аварийным) . Первоначально жилье будет предоставляться им сроком на 5 лет, после чего, если за этот период нарушений целевого использования полученного жилья не было допущено, сирота получит возможность в общем порядке оформить квартиру или дом на праве социального найма либо праве собственности путем приватизации.

Важно, что право на обеспечение жилыми помещениями за счет государства сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического получения ими жилых помещений.

Подробности: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Скокова

Если в детском доме, откуда ты, не помогут, то надо обратиться в юридическую консультацию к юристу. Они обязаны помочь с разъяснениями.

Елена К

если у тебя нет квартиры где ты прописан, тебе обязан прдоставить твой детский дом. сходи в соц. защиту в детском доме. и попроси документы в случае какого нибудь отказа, на что они ссылаются и с этими документами хорошого адвоката, и в суд.

Джалол Умаров

Получала квартиру 8 лет назад, при чем у меня был опекун. Подали в муниципалитет документы, и через год или даже меньше дали квартиру. После 5-ти лет проживания в ней я ее приватизировала.

Костя П

ребятам сиротам дают квартиры в новостройках. при отказе или кормежке завтраками смело идите в прокуратуру и жалуйтесь в письменном виде. если имеется наследование квартиры или дома в хорошем состоянии, администрация детдома делает все документы сама. если помещение уже не предназначено для проживания - дают квартиру. но только квартиру. платить за нее придется в полной мере - квартплата+ вода+свет+газ если есть+ интернет и кабельное если проведете. сумма огогошеньки какая!...

Юльчик Марущак

Заработать и купить