Вероника Катаева

Как посчитать номинал токоограничивающего резистора для 10-ти ПАРАЛЛЕЛЬНО соединённых светодиодов

Ан
Анастасия

Знаете, что такое эквипотенциальные точки?
Считайте, что эти светодиоды идентичны по своим характеристикам (для не-российского и не-белорусского производства это допустимо) . И что каждый запитан своим резистором, одинакового сопротивления. Потенциал на светодиодах получается одинаковый, и их можно соединить на схеме проводником.
А затем считаете, чем можно заменить 10 параллельно соединённых резисторов.