Галина Кузина

Как приготовить пирог со свежем ананасом???

Игорь Седенков

1/2 небольшого ананаса, 250 г муки, 210 г размягченного сливочного масла, 200 г сахара
4 яйца, 1 лимон
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Цедру лимона натереть на мелкой терке, выжать из него сок. 150 г сливочного масла и 120 г сахара вымешать в комбайне насадкой для теста. Продолжая вымешивать, , ввести 2 яйца и 2 ст. ложки муки.
Не выключая комбайна, добавить еще одно яйцо, всыпать немного муки.
Ввести последнее яйцо, оставшуюся муку и лимонную цедру и продолжать вымешивать, пока тесто не станет однородным. Ананас почистить и нарезать кольцами, удалив сердцевину.
В небольшой кастрюле соединить оставшееся сливочное масло и сахар и растопить на небольшом огне.
Влить 1 ст. ложку лимонного сока и сварить карамель светло-золотистого цвета.
Выложить кольца ананаса в форму для выпечки, залить карамелью, сверху равномерно распределить тесто.
Отправить в разогретую духовку на 40 минут.
Готовый пирог немного остудить, затем выложить на блюдо, перевернув его.