СП
Сергей Платонов

Подскажите рецепт лечо без уксуса?

Татьяна
Татьяна

Описание: Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата) .
[просмотров - 30068]
Ингредиенты для "Лечо "Белорусское" без уксуса"
Помидор — 3 кг
Перец болгарский (красный) — 10 шт
Сахар — 1 стак.
Соль — 1,2 ст. л.
Чеснок — 7-8 зуб.
Смесь перцев (молотых) — 1 ч. л.

Валерий Мигунов
Валерий Мигунов

Кило томатов, кило перца, 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара.
Из томатов делаете пюре, пюре нагреваете в кастрюле, туда перец нарезанный, соль и сахар, Кипятите минут 5. Раскладываете по стерилизованным банкам. Затем банки нужно пастеризовать в воде минут 20. Есть у современных электроплит функция стерилизации. Затем банки закрываете крышками стерилизованными. Без пастеризации лечо может испортиться

АС
Анастасия Сорокина

Лютеница (на юге зовут саламур, а турки лечо)

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажан запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую смесь разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 чили, 50 г сахара, 1 с. л. соли, 1 баклажан

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3194.jpg

Источник: рецепт болгарский от первой жены

Андрей Стажков
Андрей Стажков

6 кг помидор, 20 шт. сладкого перца, 16 зубчиков чеснока, 2 ст. л. соли, 350 г сахара, острый перец (конечно, по вкусу) .
Процесс: 3 кг помидор пропустить через мясорубку, кипятить 10 мин, добавить крупно порезанные болгарский перец, оставшиеся помидоры (тоже крупненько) , чеснок (покрошить или через чеснокодавку) , соль, сахар, варить еще 20 мнинут. По банкам, и закатать.
А вкус, из-за отсутствия уксуса, очень нежный и натуральный.

НГ
Надежда Глазунова

5 кг помидоров 3 кг перцев, 200 гр песка 100 гр соли 1 ст растит масла, 2-3 головки чеснока. всё кроме перцев в кастрюлю (помидоры естественно порезать) и тушить после закипания 15 минут, потом добавить порезан перец и тушить ещё 1,5 часа. расклад горячий, не снимая с огня

ЕЖ
Екатерина Жеребятьева

Лечо
1) 2 кг сладкого красного перца
2) 2 кг помидор
3) 1 стакан сахара
4 1 столовая ложка соли
Перец нарезать на 4 части. Помидоры перекрутить, процедить через сито, чтобы убрать все семена и поставить на огонь, как закипит томатный сок, добавить сахар и соль, высыпать перец, размешать и кипятить 5-7 минут с момента закипания, затем закатать в банки и укутать под шубу до остывания (выход 9-10 банок по 0,5 л)

Похожие вопросы
Подскажите как сделать салат ЛЕЧО, закатка на зиму. Может подскажите рецепт!
Дайте рецепт лечо! Чтобы был поострее, но без уксуса!
Подскажите рецепт консервирования отварных подберёзовиков, только желательно поменьше уксуса
подскажите рецепт маринования грибов-белых, подберезовиков, подосиновиков с уксусом 9%
Подскажите пожалуйста: по рецепту нужно 1,5 ст л. эссенции, а дома только 6% и 9% уксус. Сколько нужно уксуса?
Подскажите рецепт как солить цветную капусту в уксусе??
Из свежего яблочного сока уксус получится? Рецепт можно?
Сколько нужно уксуса? В рецепте пишет - полстакана 6% уксуса, и 0,3 стакана 9% уксуса а у меня только 9%...
Подскажите про уксус)
Подскажите рецепт Лечо без баклажанов...