Сергей Платонов

Подскажите рецепт лечо без уксуса?

Татьяна

Описание: Это лечо необыкновенно вкусное. Вкус такой, какой был у венгерских лечо в далекие 70 -е годы. Почему "Белорусское"? Потому что его рецепт дала мне лет 20 назад моя сестра, которая живет в Белоруссии - отменная хозяйка и превосходный кулинар. Это лечо хорошо тем, что содержит только 2 основных ингредиента. В нем нет ни капли воды, но самое главное - в нем нет ни капли уксуса. Поэтому его можно давать детям, употреблять как закуску, добавлять к пасте, добавлять при приготовлении голубцов или первых блюд (вместо томата) .
[просмотров - 30068]
Ингредиенты для "Лечо "Белорусское" без уксуса"
Помидор — 3 кг
Перец болгарский (красный) — 10 шт
Сахар — 1 стак.
Соль — 1,2 ст. л.
Чеснок — 7-8 зуб.
Смесь перцев (молотых) — 1 ч. л.

Валерий Мигунов

Кило томатов, кило перца, 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара.
Из томатов делаете пюре, пюре нагреваете в кастрюле, туда перец нарезанный, соль и сахар, Кипятите минут 5. Раскладываете по стерилизованным банкам. Затем банки нужно пастеризовать в воде минут 20. Есть у современных электроплит функция стерилизации. Затем банки закрываете крышками стерилизованными. Без пастеризации лечо может испортиться

Анастасия Сорокина

Лютеница (на юге зовут саламур, а турки лечо)

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажан запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую смесь разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 чили, 50 г сахара, 1 с. л. соли, 1 баклажан

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3194.jpg

Источник: рецепт болгарский от первой жены

Андрей Стажков

6 кг помидор, 20 шт. сладкого перца, 16 зубчиков чеснока, 2 ст. л. соли, 350 г сахара, острый перец (конечно, по вкусу) .
Процесс: 3 кг помидор пропустить через мясорубку, кипятить 10 мин, добавить крупно порезанные болгарский перец, оставшиеся помидоры (тоже крупненько) , чеснок (покрошить или через чеснокодавку) , соль, сахар, варить еще 20 мнинут. По банкам, и закатать.
А вкус, из-за отсутствия уксуса, очень нежный и натуральный.

Надежда Глазунова

5 кг помидоров 3 кг перцев, 200 гр песка 100 гр соли 1 ст растит масла, 2-3 головки чеснока. всё кроме перцев в кастрюлю (помидоры естественно порезать) и тушить после закипания 15 минут, потом добавить порезан перец и тушить ещё 1,5 часа. расклад горячий, не снимая с огня

Екатерина Жеребятьева

Лечо
1) 2 кг сладкого красного перца
2) 2 кг помидор
3) 1 стакан сахара
4 1 столовая ложка соли
Перец нарезать на 4 части. Помидоры перекрутить, процедить через сито, чтобы убрать все семена и поставить на огонь, как закипит томатный сок, добавить сахар и соль, высыпать перец, размешать и кипятить 5-7 минут с момента закипания, затем закатать в банки и укутать под шубу до остывания (выход 9-10 банок по 0,5 л)