Ольга

Вопроса косаюшейся зубов !

Я что-то засмотрелся и случайно укусил ложку 😞 К сожалению я укусил её сильно ,
После етого я начал чувствовать боль когда трогаю зуб, и заметил то что кончик зуба (Совсем маааальенькая часть) Загнулся внутрь и я чувствую его языком !
На все попытки разагнуть (отламать) нончик зуба, нечего не получалось
Также заметил что зуб начал чуть-чуть пошатыватся !
Что делать ?
Также мне 14 лет! Может ли зуб сам зарости или придётся выдёргивать или ставить пломбу ?

Я заметил что зуб стал болеть от теперетару (Стал чуствителен к температуре)
И то что согнулся не сам зуд а только слой эмали !
Также заметил что десна под зуьом не болит !
Зуб был передний (Рядом с 2 передними нижними зубами назодится)
Резцом
Также возможно ли просто его сверху наэмалировать и всё ?

Яха Бекмурзиева

Сходи к стоматологу. И никогда не ешь руками!!!)))

Вера Котенко

Скол эмали до дентина, если скол небольшой но испытываете дискомфорт от заостренных краев то попросите стоматолога отполировать его, если же видимо изменена анатомическая форма зуба то все же стоит реставрировать его. Чувствительность зуба со временем пройдет, но рекомендую все же поберечь в будущем свои зубы так как самые лучшие зубы - это свои родные зубы. Пускай вас не тревожит подвижность зуба так как это вполне нормальное явление - все зубы слегка подвижны по причине лабильной фиксации в лунке зуба при помощи периодонтитных связок, скажу вам по секрету что зубы всегда находятся в движении, правда это не всегда одномоментно заметно. И я вас умоляю - не расшативайте себе зуб. Чувствительность можно уменьшить при помощи фторлака, во всяком случае посетите своего стоматолога, но проблема не глобальна 🙂.

Андрей Манько

Ну на холодное горячее у тебя болит потому что ты повредил эмаль. Сходи лучше к стоматологу, и все будет нормально.