Маша Кондукторова

Подскажите название китайского соуса, в салаты обычно добавляют. С кунжутными семечками. Не соевый и не кисло-сладкий.

Св
Светлана

китайский соус, который обычно добавляют в салаты, содержит кунжут, - это соус Сезам.
В Китае много разновидностей соусов Сезам, с васаби, имбирём, с другими компонентами.

Очень вкусная паста KEWPIE胡麻醬
Kewpie Ху кунжутная паста, (1000 мл) $ 299

А также:
Кунжутный соус Мицукан "SESAME FLAVORED DRESSING"
ООО Суши Хаус, Москва, Россия.
изготовитель Япония.

Рома Султанбеков

Азиатский соус с кунжутом

100 мл соевого соуса
100 мл рисового уксуса
2 ст. л. меда
3 зубка чеснока
3 см. свежего корня имбиря, почистить, мелко натереть
2 ст. л. семян кунжута
2 ст. л. кунжутного масла
2 пера зеленого лука, мелко порезать.
1) Кунжутные семена поджарить до золотистости на сухой сковороде. Дать полностью остыть.
2) Поместить все ингредиенты, кроме семян кунжута и лука, в блендер и взбить до однородности. Добавить семена кунжута и лук, перемешать и подавать.