Елена Шевцова(Бурмистрова)

у меня шея свинины, что приготовить

Маруся К

закоптите!

Ольга Петрова

Стейки из свиной шейки.

1. Мясо разрезать на стейки (у меня был "целиковый" кусок свинины весом 1,4 кг из которого получилось 9 порционных кусочков) . Чуть-чуть можно отбить, посолить, поперчить. . Майонез немного развести водой, добавить чеснок (через чеснокодавку) и опустить мясо в этот соус минут на 10.

4. Так вот, помидорки черри разрезать пополам. Перчик (будет симпатичней, если он будет другого цвета) нарезать кубиками.
. Сыр натереть на терке. 7. В небольшом количестве масла обжарить мясо с двух сторон.
8. Противень застелить фольгой (что бы кусочки не подгорели) и выложить мясо. 9. Сверху намазать каждый кусочек майонезом.

Затем выложить на мясо по две половинки помидорок и по два кусочка перчика. Сверху каждый кусочек посыпать тертым сыром Запечь в духовке до готовности. Сыр расплавится, подрумянится - будет весьма вкусно смотреться. (В моей духовке, при температуре 180 градусов это запекалось минут 20-25).Готовое блюдо украсить свежей зеленью, гарнир - любой, на Ваш вкус. Приятного аппетита!

Ан
Анна

Для приготовления буженины нам понадобится кусок свиной шеи. Причём в нашей семье любят, чтобы этот кусок был отрезан с того краю, где пожирнее. Часть, из которой делают отбивные, получается суховата, а это уже совсем не то. Я стараюсь брать свежее мясо, не мороженое. Обычно прошу отрезать мне сантиметров 20: неудобно длинный шмат потом оборачивать фольгой.

Кстати, я слышала, что такое же блюдо можно приготовить из других частей, например, из рульки. Но сама никогда не пробовала.

Буженину можно есть горячей (отлично идёт со свежим хлебом) , можно холодной. Попробуете и выберете самый вкусный способ сами. А теперь о том, как приготовить буженину.

Для начала свиную шею хорошенько промываем и сушим полотенцем. Затем кладём на тарелку "дожидаться своей очереди".

Тем временем готовим маринад. Для него нам понадобятся майонез, соль и специи. Количество будет зависеть от величины куска шеи. На мою обычную порцию я беру приблизительно четыре ложки майонеза (щедро) , несколько щепоток соли, перемешиваю и всыпаю специи. Снова перемешиваю.

К слову, о специях. Я беру стандартный набор для мяса, куда, по моим наблюдениям, входят чёрный перец, тёртый чеснок, паприка, шафран, сушёный помидор и др.

Не бойтесь "промазать" с солью. Всегда можно досолить в процессе еды. Тем более, что в середине кусок всё равно плохо просаливается. А я противница надрезов (разве что неглубокие - для чеснока) . Если же вы посчитаете нужным надрезать буженину, то потом для формы её следует стянуть ниткой.

Готовым маринадом обмазываем шею, кладём её в миску, накрываем тарелкой и даём настояться часа 2,5-3. Если очень приспичило поесть буженины, то можно и не настаивать. Но мне кажется, что так получается вкуснее.

После того, как мясо подмаринуется, засовываем в него пару долек чеснока и оборачиваем фольгой. Поскольку фольга нынче как паутинка, я оборачиваю в несколько слоёв. Обидно, если край прорвётся и сок вытечет наружу.

Теперь буженина готова к тому, чтобы переместиться в духовку. Там на медленном огне ей предстоит сидеть 2,5 часа. По прошествии этого времени любителям запеченной корочки нужно открыть верхнюю часть свёртка и дать блюду "посидеть" в духовке ещё полчаса.

Где-то минут через двадцать после помещения в духовку буженина начнёт издавать восхитительный манящий аромат, но это не повод постоянно открывать духовку и контролировать "как же она там". Наберитесь терпения, которое через пару часов вознаградится.

Евгения Енот

Можно обязательно.

Лариса Близнякова

пожарить, потушить, закоптить, засолить, сварить, съесть сырой... во скока вариантов

Ирина

Шашлык