Алексей Пототаев

как приготовить щи на зиму?

Митя Львов

Если Вы имеете ввиду капусту, то сейчас еще очень рано, капусту начинают солить где-то в октябре-ноябре, лучше пользуйтесь моментом и варите щи из свеженькой .нынешней капусты....

Арина

Так же, как квашеную капусту - порубить листья - только надо брать верхние, темные, чем темнее, тем щи будут кислее. Смешать это дело с тертой морковкой, засыпать солью, немного отжать руками, сложить в емкость, проткнуть и поставить киснуть.

Олег Меньтюков

капуста, нынче круглый год продается, и стоит ли заморачиваться и приготавливать щи из заготовок?

Андрей Задорожный

что щи на зиму готовят???

Инна

Щи

2 кг капусты
300 гр сладкого перца
1 кг свежих огурцов
500 гр лука
2 кг помидор
1 головка чеснока-все порезать
Морковь я тру на корейской терке мне так больше нравится
1 ст. масла раст.
1ст воды
9 чайн лож соли
все специи какие вам нравятся, зелень
пол стручка горького перца
Кипятить 1.5 часа (но я на время не смотрю так вижу когда готово) , за 5 мин до конца варки влить 1 чайн лож 70 % уксуса, закатать и в шубу на 3 часа
Вы ход примерно 6 л

Елена Текоева

Я зелень для зелёных щей иногда консервирую .Ставлю на водяную баню банку, Туда складываю щавель, крапиву, укроп, петрушку, базилик, одуванчика листья. Ещё можно нарезать перчиков зелёных, морковки и сельдерея корень натереть. Добавить соль из расчета одна десятая часть соли от объёма банки. На литр примерно столовая ложка. Держать на бане после погружения последнего листочка несколько минут ( 5-8) и закатывать.
Зимой в кипящий бульон добавлять нужное количество. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!