Степан

подскажите пожалуйста как пригатовить по проще домашний квас?

Николай Илюшкин

В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке. В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей. 1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!

Ма
Мария

Продается закваска готовая. ее в воду налил и дал настояться 3 дня. по вкусу - очень даже.

Зинаида Бойко

Взять любой настоящи хлеб (без орехов и прочего) лучше серый, но сойдт и ржаной и белый. Порезать на сухарики и подсушить с духовке до нужного цвета, цвет сухариков= цвет кваса. Сложить в 3х литровую банку примерно 1/3 сухариков и залить водой из крана, и пусть играет, пробуйте на следующий день - кисленько и насыщенно значит готово, сливайте, добавляйте сахар по вкусу, можно изюм штук 5, в холодильник и пейте. Дальше в гущу добавить еще сухариков, воды и можно сахара и так же сутки стоит, в теплом месте. Сахар можно не добавлять если на окрошку - окрошка из такого кваса - песня!!!

Татьяна Стрельникова

Нарезать кусочками буханку ржаного хлеба и зажарить до черноты в духовке. Потом заливаю эти сухари теплой водой в бутыле на 20л и добавляю сахару 600-700гр. и дрожжей гр. 20 живых. на сутки в теплое место и готово

Екатерина Скокова

свекла сусло хлеб сахар