Зедуллах Шайдаев

Как сделать венок украинский с ленточками

Серьезный ответ нужен с всего начать

Никки Занудович

Сходи на кладбище выбери свеженький.

Андрей Николаевич

Особенным оберегом в Украине всегда был и есть венок. Это не просто красота, а «знахарь души» . Потому что в нем есть волшебная сила, что боль снимает, силу бережет. Плетение веночка - это своеобразная наука. Нужно знать, из каких цветов и когда плести, какое зелье с которым вплетать рядом. А всего в украинском веночке двенадцать цветков, и каждая из них есть оберегом.
В принципе, сделать венок не сложно, если есть искусственные цветы, то это уже пол дела. Если нет искусственных цветов лучше делать их из ткани, но это займёт много времени.
Итак… для изготовление венка нам понадобится:

- проволока (1,0-1,2 мм) ;
- белая тейп-лента или скотч
- искусственные цветы;
- атласные ленты.

1. Измерьте обхват головы особы, для которой изготавливается венок. Если такой возможности нет, то можно сделать венок в форме незамкнутого кольца с завязками-ленточками. Такое дополнение не только не испортит, но, наоборот, придаст венку еще больший шарм.

2. Отмерьте отрезок проволоки, равный обхвату головы плюс 4-6 см для соединения концов и получения замкнутого кольца. Отрежьте еще один-два таких отрезка, чтобы сделать кольцо из сложенных вместе двух-трех проволочек. Чем массивнее цветы и дополнительные элементы венка, тем крепче должна быть конструкция венка.

3. Туго обмотайте проволоку (пока она еще не согнута) белой тейп-лентой. Эта чуть липкая лента, применяемая флористами при изготовлении различных аксессуаров из цветов, продается в любом флористическом магазине. Можно обмотать лентой для подарков. Сомкните концы проволоки и закрепите их, несколько раз обернув один конец вокруг другого. Окружность венка должна быть равна окружности головы.

4. Теперь начинаем украшать наш венок цветами. Если есть какая-то декоративная зелень, то можно прикрепить ее между цветами. Цветы либо прикручиваем к основе из проволоки стеблями, если это возможно (длинные стебли подрезать) , либо можно привязать все той же тейп-лентой.

5. Сзади пришиваем к венку ленты.
Кстати, оказывается в украинском венке не так все просто. И цветы для венка выбираются особенные. Каждый цветок в венке имеет определенный смысл.