K7
Kain 7

устье реки конго. )))

Ра
Рамиль

Конго берет свое начало на высоте 1600 метров выше уровня моря, между озерами Ниассой и Танганьикой на территории Замбии. По другим данным, исток находится на плато Шаба в ДКР, возле границы с Замбией на запад от города Колвези. До водопадов Стенли (возле города Кисангани) река носит название Луалаба, дальше по течению река уже называется Конго.

В среднем течении гористый рельеф сменяется равнинным и река разливается, образуя широкую долину с большим количеством протоков и озер. Ширина долины местами достигает 20 км.

В нижнем течении реке преграждает путь Южно-Гвинейская возвышенность, и река оказывается зажата в глубоком узком ущелье, ширина которого в некоторых местах доходит до 300 метров. Глубина реки местами составляет 230 м и даже больше. Это делает Конго самой глубокой рекой мира. Общее падение на этом участке составляет 270 м. На этом участке встречается большое количество порогов и стремнин которые получили название водопадов Ливингстона. Устье реки находится у города Банана, где Конго впадает в Атлантический океан образуя при этом эстуарий.
подробнее тут:
http://webmandry.com/afrika/demokraticheskaya-respublika-kongo/reka-kongo-v-afrike-samaya-glubokaya-reka-v-mire.-opisanie-harakteristika-foto-video.html