Katerina

Как можно приготовить минтай, кроме жареного и под майонезом?

Николай Шумейко

Для рецепта вам потребуется:
минтай - 700г
картофель - 8 шт.
морковь - 2 шт.
лук репчатый - 2 шт.
приправа (для рыба) - по вкусу
сметана - 200г
подсолнечное масло - 3 ст. л.
черный перец - по вкусу
соль - щепотка
рис (для гарнира) .
Почистить минтай, затем удалить
все кости, и промыть под проточной
водой. Затем филе минтая порезать
на довольно таки крупные кусочки.
Овощи очищаем и промываем.
Картошку и морковь режем крупно.
Лук можно порезать полукольцами
или кубиками. Затем в горшочек
укладываем слоями картофель, лук,
морковь и минтай. Добавляем в
горшочек чуть-чуть масла.
Делаем сметанный соус, по данному
кулинарному рецепту, в сметану
добавляем кипяченой воды,
высыпаем специи, солим,
перемешиваем. Затем заливаем все
те ингредиенты сметанным соусом.
Духовку разогреваем до 200С. и
ставим наш горшочек запекаться.
Время приготовления примерно
час, если учитывать то, что минтай
печется 30-35 минут. Подавать
можно по желанию как в
горшочках, если у вас порционные
горшочки, так и выложив красиво
на блюдо. Минтай обычно подают с
вареным рисом.

Сергей

котлетки

Евгений Ниточкин

Минтай в маринаде
Минтай - 6 тушек
Томатная паста - 300 гр.
Морковь - 1 кг
Мука
Лук репчатый - 1 кг
Сахар - 1 ст. ложка
Масло растительное - 200 гр.
Соль, специи - по вкусу
Почищенные и промытые тушки минтая режем порционными кусочками, обваливаем их в муке и обжариваем на разогретом растительном масле. Для маринада берем лук, морковь и томатную пасту. Лук режем колечками, морковь натираем на крупной терке. Обжариваем, добавляем специи, томатную пасту и тушим 10-20 мин. , периодически помешивая. Укладываем слоями в небольшой кастрюльке нашу рыбу и маринад. Тушим на маленьком огне 10 мин. , чтобы рыба пропиталась маринадом. Подавайте в холодном виде.

Филе минтая, запеченное с помидорами и сыром
— минтай (филе) — 1 кг.
лимонный сок — ½ лимона
помидоры — 3 шт.
творожный сыр — 250г
петрушка (зелень, измельченная) — 1 стакан, соль, молотый черный перец — по вкусу
Помыть филе в проточной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и положить в плоскую форму (пригодную для микроволн и гриля) . Помыть помидоры и порезать их кружочками. После того, как с творожного сыра стечет сыворотка, также порезать его кружочками. Положить помидоры на рыбу, посолить, поперчить и посыпать зеленью. После этого положить на них сыр.
Поставить форму с рыбой на нижнюю решетку (если таковой нет, то прямо на вращающуюся тарелку) и, не накрывая, готовить примерно 6-7 минут при 70%. После этого запекать 11-12 минут при 70 и включенном гриле.

Фа
Фарида

Тот минтай, который продают сейчас, годится только на котлеты

Ив
Иван

запеките в рукаве

Наталья Торгачева

Минтай в горшочке
минтай - 500г
лук репчатый - 1 луковица
сливочное масло - 2-3 ст. л.
картофель - 2-3 картофелины
томатная паста - 1-2 ст. л.
соленые огурцы - 2 небольших
сливки (жирные) - 2-3 ст. л.
зеленый лук, молотый красный перец - по вкусу
вода - 1/2 стакана
Репчатый лук мелко нарезать. Растопить в горшке немного сливочного масла в течение 20-40 секунд. Положить в горшок лук и перемешать с маслом. Пассеровать в течение 2-4 минут.
Добавить красный перец, воду и картофель, нарезанный по длине овальными плоскими кусочками. Готовить 5 минут при полной мощности. Перемешать и готовить еще 3-4 минуты. Когда картофель станет мягким, добавить томатную пасту, а затем нарезанные ломтиками огурцы и нарезанную порционными кусочками рыбу. Посолить, влить сливки и, закрыв горшок крышкой, тушить 6-7 минут при полной мощности. Перемешать и тушить при мощности выше средней еще 2-3 минуты.

Тата

Плавали на пароходе по Волге, нас угощали фирменным блюдом от шеф-повара. Это беляши с минтаем. Ничего сложного, обычный фарш - минтай, лук, соль, перец, мясорубка, но это офигительно вкусно. Попробуйте, не пожалеете. Думаю, в фарш молоко можно добавить (а может и не надо) . Она (шеф-повар ресторана) рецепт не раскрыла.

Anna Emelianova

в кляре попробуйте или котлеты

Миша Сергееи

Можно приготовить с омлетом, вкусно получается.

Екатерина Коровянская

минтай (спинка) - 500-600г
свекла - 3 шт.
репчатый лук - 2-3 шт.
маргарин или сметана - 2-3 ст. л.
сыр (тертый) - 1 ст. л.
соль
зелень.

Минтай разделать на филе, нарезать на кусочки, положить на сковороду, смазанную жиром, на рыбу положить лук, нарезанный кольцами, ломтики вареной свеклы.

Все это полить растопленным маргарином или сметаной, посыпать сыром и запекать в жарочном шкафу в течение 10-15 мин. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.