Галина Плёнсак

Кто был первым королем Франкского королевства?

Виталий Герасимов

Маркомир — вождь франков, живший в IV веке. В соответствии с «Книгой истории франков»
=============
Фарамонд или Фарамод, Фарамон, Фарамунд — мифический предок Меровингов. В соответствии с «Книгой истории франков» .Поэтому долгое время его считали первым королем из династии Меровингов.
=========
Хлодион Длинноволосый — легендарный вождь франков, правил приблизительно в 427/428 — 447/448 годах.
============
Меровей (или Меровиг) — легендарный вождь франков, правил приблизительно в 447/448 — 457/458 годах.
==============
Хильдерик I — король франков (!!!!), правил приблизительно в 457/458 — 481/482 годах, из династии Меровингов.
=================
Хлодвиг I (около 466 — 27 ноября 511) — король франков, правил в 481/482 — 511 годах, из династии Меровингов.
=================
Хильдерик I (457—481), первый король, чьё существование не вызывает сомнений.